Остановка движущегося потока

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, имеет ли право инспектор ДПС (без значка) останавливать поток на Садовом кольце (Садовая-Триумфальная улица) с целью проверить вес и тормозной путь грузовика? (камаз был груженый и смог затормозить только о задний бампер моей машины, скорость была около 50 км/час, торможение было плавное, до полной остановки, остальной поток так же свободно остановился)

, Алена, г. Москва
Андрей Филатов
Юрист

да, имеет полное право, даже без формы с применением жезла... даже не инспектор ДПС а просто полицейский... то что водитель предпринял не правильное торможение - это его вина.