8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сделать брачный договор и все имущество переписать на жену?

История моя грустная. Даже здесь признали, что сумма не справедлива. Процессы еще идут, но приговор вступил в силу.

Мне исполнительный лист приставы еще не предъявили. Имущество не в залоге и не описано. Могу ли я сделать брачный договор и все имущество переписать на жену. Могут ли его опротествовать или аннулировать?

Спасибо.

04 ноября 2017, 18:46, Евгений, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Можете, пока запрет на отчуждение не выставлен, то есть имущество свободно от арестов.

Могут ли его опротествовать или аннулировать?

Евгений

Могут.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным


1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Если же будете не брачный договор делать, а соглашение о разделе имущества, то учтите положения ст. 45 СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов


1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

04 ноября 2017, 19:00
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей. А согласно "При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника" - есть телевизор. Как выделят часть его? Как могут принудительно заставить второго супруга выплатить эту часть? А если этот телевизор был приобретен до брака и есть документы?

04 ноября 2017, 19:20

А если этот телевизор был приобретен до брака и есть документы?

Евгений

Тогда это имущество не входит в совместно нажитое и не может быть разделено.

Это личное имущество человека, его купившего.

Если он должник, то на этот ТВ и обратят взыскание.

04 ноября 2017, 19:23
Консультация юриста бесплатно
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений.

Это чистого вида мнимая сделка.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

04 ноября 2017, 19:14
1
0
1
0

Берут телевизор. Продают с торгов за 100 рублей. 50 рублей возвращают вашей супруге.

04 ноября 2017, 19:19
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

А если этот телевизор был приобретен до брака и есть документы?

04 ноября 2017, 19:20
Ирина Курамшина
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Скорее всего, можете. Пока имущество не в аресте.

04 ноября 2017, 19:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если мы с мужем оформим брачный договор и разделим имущество, оспорит ли это в суде банк?
Здравствуйте. На меня мошенники оформили кредит, я не собираюсь его платить. Если мы с мужем оформим брачный договор и разделим имущество, оспорит ли это в суде банк?
26 января, 06:20, вопрос №2969844, зоя, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Хочу сделать брачный договор - и написать, что квартиру переписываю на жену(у меня на эту квартиру ипотека и мат капитал(2детей).мне жена переписывает свою квартиру
здравствуйте. Хочу сделать брачный договор - и написать ,что квартиру переписываю на жену(у меня на эту квартиру ипотека и мат капитал(2детей).мне жена переписывает свою квартиру. хочу указать,чтоб с квартирой выплатила она за меня ипотеку(такая договоренность у нас).И может ли она отсудить потом квадратные метры для детей(потому что был мат капитал и я писал обязательства на предоставлении квадратных метров детям)?
23 ноября 2020, 08:32, вопрос №2917926, Андрей, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор и вернуть всю сумму за заказ?
Здравствуйте. 04.09.2019 был заключен договор на оказание услуг по установке алюминиевого профиля на балкон. Обещанная дата выполнения была назначена на 18.10.2019 (+- 5 дней), была сделана предоплата, после чего постепенно была выплачена вся сумма. Профиль был сделан, но по ошибке без какой-то нужной запчасти, которую пришлось дозаказывать позже, исполнитель попросил перенести монтаж на весну 2020 года, мотивируя начавшимися морозами и трудностью монтажа. Сейчас уже весна, но у них нет самих монтажников и им всё еще "холодно", хотя многие уже ставят такие балконы вовсю. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть всю сумму за заказ, надоели эти "завтраки"?
28 марта 2020, 10:00, вопрос №2726580, Сергей, г. Благовещенск
4 ответа
Исполнительное производство
Могут ли прийти судебные приставы и описать имущество, находящееся в квартире?
Добрый вечер! Ситуация такая! Два года назад моя жена взяла под свою расписку денежные средства для передачи третьему лицу, в полном объеме. На покупку недвижимости, однако дело прогорело и теперь первое лицо требует ( уже был суд и дело проиграли) возврат их, которых у нее нет. На ней нет имущества ни транспорта , сейчас в декрете, получает пенсию, живет в квартире собственника(отец) по прописке с детьми и мужем( муж не прописан) Вопрос? Могут ли придти судесбные приставы и описать имущество находящееся в кв? Тв , микроволновку и тд,? Как решить ситуацию , она готова платить, но единственный доход-это пенсия. Могут ли мужа привлечь к данной ситуации? Спасибо
02 октября 2018, 19:52, вопрос №2122789, Дмитрий Андреева, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я написать дарственную на все имущество в квартире в пользу дочери?
Есть задолженность по кредиту. В случае, если банк подаст в суд, то обязательно ли сразу арестуют имущество? Или приставам будет достаточно ареставать счёт и снимать деньги для погашения постепенно? Могу ли я написать дарственное на все имущество в квартре на дочь? Поможет ли это избежать ареста вещей?
02 апреля 2018, 10:25, вопрос №1954007, Оксана, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017