8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется доля квартиры, если родители развелись?

Здравствуйте у меня вопрос такой : мои родители купили квартиру и развелись квартира в долях,отец женился на другой женщине не дай бог после смерти отца кому достанеться его доля,у него 2сына.спасибо..

04 ноября 2017, 18:42, Андрей, г. Москва
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей,

Если ваш отец не напишет завещание, то его доля в свою очередь будет разделена на три части между наследниками первой очереди: сыновьями и женой

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

04 ноября 2017, 19:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Курамшина
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дети и супруги являются наследниками первой очереди. Могут поделить.

04 ноября 2017, 19:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому достанутся доли в квартире после смерти родителей?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кому достанутся доли в квартире после смерти родителей? 2хкомнатная квартира, прописаны в ней 5 человек. Бабушка, дедушка, их сын, их дочь и их внук. Собственниками являются трое человек, это внук и бабушка с дедушкой. Сын и дочь от приватизации откзались и просто прописаны в квартире. У бабушки, дедушки и внука как собственников у каждого своя доля в квартире. Кому достанется доли бабушки и дедушки после их смерти, если они никому их не завещали и пр?
28 марта 2020, 11:36, вопрос №2726653, Влада, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кому достанется доля квартиры, если наследник не заявит о правах?
Добрый день. После смерти отца осталась квартира. Отец был в браке два раза, от первого брака есть дочь, от второго сын, также у него жива мама. Нотариус говорит, что имущество будет делиться между женой от второго брака, мамой отца, сыном от второго брака и дочерью от первого брака. Но местоположение и контакты дочери совершенно неизвестны (прошло более 20 лет). Нотариус настаивает что в наших же интересах её найти, иначе её доля "зависнет" и не достанется никому. Правомерно ли требование о поиске? Что будет, если по прошествию полугода дочь не объявится? Кому достанется её доля?
09 июля 2018, 09:57, вопрос №2047328, Александр, г. Тула
1 ответ
Право собственности
Кому достанется доля квартиры в случае смерти мужа?
1)в неприватизированной 2-х комн квартире прописан муж и его мама,кому достанется доля мужа в случае его смерти(не дай бог) 2)что можно сделать мне как жене чтобы вступить в наследство -долю мужа в случае его смерти(не дай бог),кроме приватизации и прописки меня,может завещание или ген доверенность от него?
12 апреля 2017, 21:42, вопрос №1606747, Наталия, г. Москва
6 ответов
Недвижимость
Кому достанется доля папы, если квартира не приватизирована?
Здравствуйте,у меня умер папа и он был прописан в квартире ,вместе с мамой ,его братом и его двумя дочерями,квартира не приватизирована,кому достанется доля папы на эту квартиру? И еще вопрос есть так же квартира собственник он(папа) в этой кварт ре прописана я(дочь и мой ребенок(внучка его) квартиру они покупали в браке с мамой ,кому достанется квартира ,если он не был тут прописан ,а прописан в неприватизированной квартире?
28 июля 2016, 19:38, вопрос №1329286, настя, г. Тула
1 ответ
Право собственности
Кому достанется доля в приватизированной квартире
Квартира приватизирована на 3х человек: отца, мать и сына. отец с матерью развелись, у него новая супруга. кому достанется доля в квартире после его смерти? детей во втором браке у него нет. от первого брака остались сын и дочь. еще есть его мама. можно ли как то отсудить эту долю у его новой супруги?( если она перейдёт только ей)
08 ноября 2014, 07:33, вопрос №609456, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017