Куда пожаловаться на Ростелеком за подключение услуг без ведома абонента?

Добрый день! В 2013 году в офис компании Ростелеком я обратилась для подключения услуг интернет/телевидение , мне без проблем всё подключили,но абонентом является мой отец и то,что для отключения услуг понадобиться его личная явка никто ни слова не сказал и кем являюсь я также никто не спросил,т.е. по факту подключили услуги по требованию третьего лица.На сегодняшний день я хочу отказаться от их услуг, на что мне сказали, что должен обращаться сам абонент, т.е. мой отец, который здесь не проживает более 15 лет и никаких услуг сам лично не подключал! Теперь получается,что данная компания вынуждает меня оплачивать счета за услуги,которыми я не пользуюсь,или пользоваться их услугами без надобности. Что мне делать,куда обращаться? Я в декрете,будучи на 34 неделе беременности ездить по роспотребнадзорам и судам физически возможности не имею.Заранее благодарю за ответ)

Уточнение от клиента

И в праве ли сотрудники требовать данные документы для расторжения договора:

1)паспорт гражданина РФ

2)свидетельство о собственности на квартиру и его ксерокопия

3)договор купли-продажи квартиры и его ксерокопия

4)сам договор на оказание услуги (интернет, телевидение, телефон)

В частости меня интересуют документы под номером 2 и 3.

, Екатерина, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Поступите следующим образом. Напишите соответствующее заявление в ростелеком, и подпишите его от имени отца, «черканите» за отца. Данное заявление будет надлежащим доказательством расторжении договора. Направьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением.

Екатерина
Клиент, г. Москва

К сожалению, сотрудники компании по телефону для расторжения договора о доп услугах и возврате арендуемого оборудования требуют именно явку в ближайший офис.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я в декрете, будучи на 34 неделе беременности ездить по роспотребнадзорам и судам физически возможности не имею.Заранее благодарю за ответ)

Вы имеете право подать жалобу в роспотребнадзоры по почте:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве:129626, г. Москва, Графский переулок, д. 4/9

Или путем подачи жалобы в электронном виде.

http://petition.rospotrebnadzo...

Всего наилучшего!!!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!!

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Екатерина!

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на оператора связи, либо в суд с иском о защите прав потребителя. Согласно официального разъяснения Роспотребнадзора:

 В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступают обращения потребителей за разъяснением их  прав при подключении  операторами связи дополнительных услуг без согласия потребителя. При проверке и детализации счетов потребители нередко обнаруживают, что оператором связи им подключены те или иные виды услуг, за оказание которых взимается определенная оплата, причем о дополнительных расходах потребитель часто даже не догадывается.

Уважаемые потребители, в соответствии с Правилами подвижной связи и пунктом 3 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Федеральным законом от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» предусмотрен обязательный письменный претензионный порядок разрешения споров с оператором связи. При этом претензия оператору связи предъявляется абонентом, заключившим соответствующий договор.

При отклонении претензии полностью или частично абонент вправе обжаловать действия оператора связи в судебном порядке.

Согласно статье 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1  «О защите прав потребителей» защита прав потребителей осуществляется судом, где в порядке статьи 15 Закона потребитель также вправе требовать возмещения компенсации морального вреда. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по своему месту жительства (по месту пребывания) либо по месту нахождения ответчика (по месту заключения или исполнения договора). При обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

Со своей стороны, в порядке пункта 5 статьи 40 Закона о защите прав потребителей Роспотребнадзор может быть привлечен судом к участию в деле, либо вправе вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

Уважаемые потребители, чтобы не стать жертвой недобросовестных операторов, регулярно проверяйте состояние своих лицевых счётов и наличие подключенных дополнительных услуг связи.

Обращаем  ваше внимание, что в случае обращения  в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай с жалобой на действия оператора связи необходимо представлять соответствующие доказательства нарушения Ваших прав, чтобы специалисты Управления имели возможность полноценно рассмотреть все обстоятельства дела. Такими доказательствами могут быть договор на оказание услуг связи, выставляемые оператором связи счета по оказанным услугам, в том числе детализации счетов, письменные претензии оператору с его ответами и иное. Указанные документы предоставляются в копиях.

Источник: http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/consumer-information/faq/2711-11022014.html

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина. Ваш договор на интерент/телевидение является договором об оказании услуг. Согласно ст.782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Аналогичная норма имеется и в Законе «О защите прав потребителей» в его статье 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом законодательство предоставило потребителю услуг право на односторонний отказ от исполнения договора.

В силу ст.450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Поэтому направьте уведомление о расторжении договора, подписанное Вашим отцом, мотивированное данными нормами законодательства, в Ростелеком.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Евгений, Спасибо!

К сожалению, сотрудники компании по телефону для расторжения договора о доп услугах и возврате арендуемого оборудования требуют именно явку в ближайший офис.

Екатерина

сдать оборудование может любой. В уведомлении также допишите — оборудование, предоставленное в пользование, прошу принять у такой-то такой-то, которой предоставляю право на его передачу.