Выплата алиментов в случае отказа от ребенка

Здравствуйте!Сын моего знакомого,хочет отказаться через суд от своего сына...Вопрос: Будет ли он обязан выплачивать алименты,в случае официального отказа от своего ребенка?Спасибо.

, Игорь, г. Вологда

Игорь, ребенок не вещь и отказаться от него нельзя.

Исключение, если есть другой мужчина, муж мамы ребенка, будет ребенка усыновлять.

Про процесс усыновления можно много писать.

Если есть желание, можете почитать об этом (если такой вопрос стоит).

Тогда он официально перестанет быть отцом ребенка и алиментная обязанность будет прекращена.

Таким образом, у ребенка будет официально другой отец и у него наступит обязанность его содержать.

Кстати, если отца ребенка лишить родительских прав, то обязанность по алиментам никуда не денется.

Потому что алименты — это обязанность, а не право.

Надеюсь что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!