8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исправить в паспорте ошибку в фамилии?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! У меня все документы включая паспорт с буквой Е а у сына все с буквой Ё как нам быть ????

04 ноября 2017, 16:59, игорь,
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Необходимо обратиться в органы ЗАГСа по месту жительства и привести документы в соответствие. Если нет такой возможности, то в этом случае необходимо обратиться в суд и в порядке особого производства установить юридический факт — в данном случае это скорее всего будет юридический факт родства, поскольку в дальнейшем при установлении родства и оформлении каких-либо документов друг на друга могут возникнуть проблемы, хотя имеются правовые документы, в которых указано на тождество этих двух букв (например, Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»), на практике это далеко не всегда так.

04 ноября 2017, 17:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Игорь, добрый вечер! Вам надо обратиться в органы ЗАГСа для внесения исправлений в свидетельство о рождении. Если откажут, то можно обратиться в суд и получить решение, которое будет основанием для смены документов.

<Письмо> Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08

О ПРАВОПИСАНИИ БУКВ «Е» И «Ё» В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ


В Минобрнауки России неоднократно поступали обращения граждан по вопросу о правописании букв «е» и «ё» при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов.
Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» (далее — Закон) закреплено право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации.
Статья 3 Закона определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имен собственных.
Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации» и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказомМинобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483).
Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее — Правила), в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным.
Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

И.М.РЕМОРЕНКО

С уважением, Татьяна.

04.11.2017г.

04 ноября 2017, 17:25
0
0
0
0
Светлана Мавромати
Светлана Мавромати
Юрист, г. Анапа

добрый вечер!.. Для начала необходимо выяснить у кого правильно. Если в вашей фамилии допущена ошибка и ее допустила паспортно -визовая служба. То вы берете свидетельство о рождении свое и сдаете в ОУФМС и вам меняют паспорт поскольку это техническая ошибка. Если в документах у сына допущена ошибка и даже в свидетельстве о рождении то вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

04 ноября 2017, 17:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли теперь исправить эту ошибку в доверенности без мамы?
Добрый день, Мама написала на меня нотариальную доверенность, на покупку квартиры от ее имени, в доверенности допущена ошибка - неправильно указано мое место рождения, в паспорте указано республика Башкортостан, а в доверенности Башкирская АССР. Можно ли теперь исправить эту ошибку в доверенности без мамы? Она живет в другом городе. Спасибо за ответ!
08 мая, 10:49, вопрос №3037656, Регина, г. Казань
2 ответа
Семейное право
В паспорте указан адрес прописки дом 124 корп.1., а у дома адрес 124/1. Все документы о праве собственности оформлены на дом 124/1. Как исправить данную ошибку в паспорте?
Здравствуйте! В паспорте указан адрес прописки дом 124 корп.1., а у дома адрес 124/1. Все документы о праве собственности оформлены на дом 124/1. Как исправить данную ошибку в паспорте? Большое спасибо!
12 февраля, 06:03, вопрос №2983751, Игорь, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Как исправить данную ошибку в дипломе, если учебное заведение не существует?
Если образовательное учреждение не существует, а при выдачи диплома была допущена ошибка в написании фамилии. как исправить данную ошибку?
31 июля 2019, 07:53, вопрос №2455402, Бинеман Николай, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Как исправить техническую ошибку в части фамилии в договоре купли-продажи?
Добрый день, как исправить техническую ошибку на договор купли продажи, в части фамилии? бабушка уже умерла а, а мы не можем вступить в наследство
04 июля 2016, 17:18, вопрос №1304328, виктория, г. Сочи
1 ответ
Недвижимость
Как исправить кадастровую ошибку в документах на квартиру?
Добрый день! Площадь моей квартиры по свидетельству о собственности =54.7 кв.м от7 июня 2003г (Входила площадь лоджи 4м) . Площадь квартиры по кадастровому паспорту =52.7кв.м этого года. Площадь из БТИ =50.7. Подавал заявление в МФЦ г. Лобня о приведение площади к фактической =50.7. Два месяца держали и звонили, что сделают запрос в БТИ и в результате пришёл ответ, площадь =50.7кв.м , но государственный регистратор разводит руками и посылает меня в БТИ. В госреестре признали ошибку в площади, но тоже посылает в БТИ. Как заставить их исправить кадастровую ошибку путём информационного взаимодействия государственный организаций , ведь есть же такое в их руководящих документах?
15 апреля 2016, 08:49, вопрос №1221483, владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017