Как оформить отношения с владельцем интеллектуальной собственности?

Здравствуйте! Подскажите, как лучше оформить отношения с владельцем интеллектуальной собственности ?

Суть следующая:

Есть "человек", который год назад владел "пищевым производством". В данный момент он выступает как физическое лицо. Сейчас бизнес не функционирует, но некоторые документы на пищевую продукцию (т.у.) оформлены на жену "человека". А "товарный знак" в процессе регистрации на мать "человека". Нам нужно от "человека" получить помощь в старте аналогичного "пищевого производства", используя его товарный знак, логотип, сайт и т.д. на исключительных условиях в пределах Краснодарского Края. То есть что-то типа франшизы на Краснодарский край, но без роялти, паушальных взносов и т.д. Короче без каких-либо отчислений в его пользу (речь о территории Краснодарского Края). И в то же время "человек" обязуется никому более подобных прав на территории Краснодарского Края не предоставлять. "Человек" согласен с такими условиями . Если всем участникам процесса, включая "человека", понравится как развивается сейчас "пищевое производство" на территории Краснодара и края, то для дальнейшего развития на уровне РФ и т.д. мы намерены создать отдельное ООО (или что-то на подобии), в которое будут включены все участники этого процесса в равных долях и будут совместно развивать.

Короче говоря дело в след.: был у "человек"а бизнес - заглох -"человек" пришел к нам с предложением возродить за счет наших ресурсов, используя его бренд и все прочие наработки, которые формально оформлены на его жену и маму - на территории Краснодарского края он предоставляет эксклюзивные права на использования всего этого (без каких либо плат и претензий ко мне) - если мы решаем развивать бренд совместно, то вместе с "человеком" входим в ООО в равных долях и далее продаем франшизы, деля прибыль и используя опыт нашей рабочей модели - прибыль с моего Краснодарского предприятия его никак не касается.

Каким образом нам можно обезопасить себя от возможных претензий со стороны "человека" (включая претензии жены и матери) на использование его наработок (вдруг настроение изменится) в рамках Краснодарского края? И гарантировать ему, что если мы решим развиваться за пределы города, то будем делать это вместе и на равных условиях? И самое главное, как это сделать максимально прозрачно и быстро, чтобы мы могли скорее начать работу?

P.S.: решение, которое предложи человек, было в создании договора о РИД (результате интеллектуальной деятельности). Под РИД он подразумевает: проработку названия; проработку логотипа; проработка рецептуры; Проработка рекламных материалов; Проработка сайта; Проработка аккаунтов социальных сервисов (Instagramm, Vk.com, Facebook.com и прочие); Проработка мобильного приложения; Проработка шаблонов документов (договоров и таблиц с с отчетами); Дизайн и 3D визуализация  интерьера;

Подскажите, пожалуйста, как быть?

, Григорий, г. Краснодар
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Григорий, можно оформить лицензионный договор в котором прописать все эти условия, при желании могу помочь подготовить такой договор — пишите в чат, буду рад помочь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!