Как проходит процедура увольнения директора, если он является одним из учредителей?

Добрый вечер! Скажите плиз, есть какой то механизм увольнения директора оно если он является одним из учредителей этого оно 50/50

, Александр, г. Кемерово
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, если данный вопрос не прописан ни в Уставе ни в ТД, то в данном случае необходимо учитывать положения ст.278 ТК РФ, а также разъяснения данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21, в данном случае уволить руководителя (директора) можно по решению уполномоченного органа юридического лица, если это входит в компетенцию данного органа, но принимая во внимание тот факт, что директор обладает 50%, следовательно принятие такого решения может быть затруднительным, а следовательно у Вас есть возможность исключить данного директора из числа участников ООО, по основаниям предусмотренным ст.ст. 9 и 10 Закона об ООО, после чего расторгнуть ТД с таким директором,  если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!