8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проходит процедура увольнения директора, если он является одним из учредителей?

Добрый вечер! Скажите плиз, есть какой то механизм увольнения директора оно если он является одним из учредителей этого оно 50/50

04 ноября 2017, 16:09, Александр, г. Кемерово
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, если данный вопрос не прописан ни в Уставе ни в ТД, то в данном случае необходимо учитывать положения ст.278 ТК РФ, а также разъяснения данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21, в данном случае уволить руководителя (директора) можно по решению уполномоченного органа юридического лица, если это входит в компетенцию данного органа, но принимая во внимание тот факт, что директор обладает 50%, следовательно принятие такого решения может быть затруднительным, а следовательно у Вас есть возможность исключить данного директора из числа участников ООО, по основаниям предусмотренным ст.ст. 9 и 10 Закона об ООО, после чего расторгнуть ТД с таким директором, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 ноября 2017, 16:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, нужно ли уведомлять после увольнения по собственному желанию с госслужбы бывшего работодателя об открытии ООО в котором бывший госслужащий является одним учредителем и директором
Добрый день, нужно ли уведомлять после увольнения по собственному желанию с госслужбы бывшего работодателя об открытии ООО в котором бывший госслужащий является одним учредителем и директором.
23 ноября 2020, 13:50, вопрос №2918222, Дина, г. Балабаново
1 ответ
Защита прав работников
Какова процедура увольнения директора без согласия учредителя?
Какая процедура увольнения директора с фирмы, где нахождение единственного учредителя неизвестно? Может ли директор сам себя уволить по заявлению, если новый директор учредителем не назначен, без последствий для себя.
05 сентября 2018, 09:21, вопрос №2097430, Юлия, г. Мурманск
1 ответ
Все
"Как составить заявление на увольнение директора, если у ООО один учредитель, он же директор?"
Как ликвидировать ЮЛ, если есть один учредитель и он же директор? Как составить заявление на увольнение директора, если у ООО один учредитель, он же директор?
24 января 2017, 13:47, вопрос №1511133, Шаген, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увольнение директора, если учредители не явились на внеочередное собрание
Добрый день. ООО не ведет деятельности год, задолженностей перед бюджетом нет, два учредителя не выходят на связь, один из них гражданин Китая. Дальше быть директором нет смысла. Директор на отправит учредителям заказные письма с уведомлением о созыве собрания учредителей с повесткой о увольнении директора и через месяц,учредители никак не отреагируют на это. Как поступить в этом случае? В налоговой не смогут провести увольнение? Какие имеются варианты?
16 ноября 2016, 13:13, вопрос №1443230, Павел Егоров, г. Калининград
5 ответов
Трудовое право
Как оформить увольнение директора, если единственный учредитель умер?
Как оформить увольнение директора если единственный учредитель умер? В право наследства на долю учредителя никто не вступил.
24 марта 2016, 02:50, вопрос №1193093, Надежда, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017