Могу ли я устроиться на службу в МВД или другие органы?

Здравствуйте!Я хотел бы узнать.В 16 лет на меня написали заявление ст116 дело направили в суд,далее было примирение сторон.На данный момент мне 25 лет я учусь в академии по специальности-направление «Национальная безопастность».Вопрос заключается в следующем..,могу ли я устроиться на службу в МВД или другие органы???

, Женя, г. Орел
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений. Согласно ч. 5 ст. 17Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017) гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел если он подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

С большой вероятностью в правоохранительные органы на службу Вас не возьмут.