Могут ли меня лишить водительского удостоверения, если алкотестор показал 0, 123 промилле?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, меня остановили сотрудники ДПС провели освидетельствования на алкоголь, алкотестор показал 0.123 промили лишат ли меня водительского удостоверения?

Спасибо большое.

, Рустам, г. Туймазы
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А каково значение было в мг/л выдыхаемого воздуха?

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений,а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Рустам
Клиент, г. Туймазы

Добрый вечер, если честно я не знаю просто мне дали продуть и показало такое значение перед понятыми

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Рустам, а протокол составляли какой нибудь? Отстраняли ли Вас от управления?

Вот такой расчет нашел

Расчет простой. Соотношение между мг/л и промилле = 0,45, то есть

 1 промилле = 0,45 мг/л — сохраняя пропорцию вычисляем 0,16 мг/л=0,16 / 0,45 = 0,3555, что в итоге выглядит как 0,16 мг/л = 0,356 промилле

В связи с этим 0,123 промилле недостаточно для привлечение к ответственности по 12.8 КоАП.

Рустам
Клиент, г. Туймазы

Протокол составили были понятые, от управления не отстранили