8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно продать автомобиль в рассрочку?

здравствуйте. я сейчас хочу продать свой автомобиль в рассрочку на 6 месяцев .сумма авто составляет 120000. мне нужны гарантии что покупатель не пропадет с машиной и будет платить. что для этого требуется ? составить договор и заверить нотариусом или просто рукописно написать. имеет ли силу рукописка в суде но тот случай если человек не будет платить. или что дешевле оформить. может просто якобы я занял ему денег 120000 и он обязуется выплачивать раз в месяц по 20000

04 ноября 2017, 13:49, виталий, г. Калининград
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте, во-первых, нотариально заверенный договор не дает Вам гарантию его исполнения, что касается рукописного договора то он имеет ту же силу что и договор нотариально заверенный перед судом, выбирая какой договор подготовить, то тут из предложенных Вами договор займа, либо другой договор, может в итоге стать причиной для искового заявления о признании такого договора притворной сделкой, в данном случае лучше не юлить, и заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа и залогом автомобиля без лишения владения но с регистрацией обременения в ГАИ, при желании могу для Вас такой договор подготовить, — пишите в чат — буду рад Вам помочь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 ноября 2017, 14:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Добрый день, Виталий! В данном случае заверение договора у нотариуса не обязательно. Вы можете заключить договор купли-продажи с отсрочкой платежа. В договоре указать график платежей. При оплате последнего платежа составляется акт-приема передачи, после чего право собственности на автомобиль переходит покупателю. Если возникают сложности можем обсудить в личном чате.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

На основании ст. 421 ГК РФ Вы вправе прописать в договоре любые условия не противоречащие закону.

С уважением юрист Дмитрий.


04 ноября 2017, 14:23
0
0
0
0
Антон Сладков
Антон Сладков
Юрист, г. Калининград

Наилучшим вариантом будет составить договор, предусматривающий не только рассрочку но и ответственность, а также варианты возврата автомобиля в случае не оплаты. Заверять такой договор у нотариуса не обязательно. Достаточно простой письменной формы, подписанной обеими сторонами.

Также нужно предусмотреть момент перехода права собственности, переоформление, риски сторон, ответственность за состояние автомобиля до выплаты и т.д.

Просто расписки будет недостаточно

06 ноября 2017, 10:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, продали автомобиль в рассрочку, покупатель поначалу платил, сейчас выплат нет, все штрафы ГИБДД, в том числе и налоги идут на владельца автомобиля
Добрый день, продали автомобиль в рассрочку, покупатель поначалу платил, сейчас выплат нет, все штрафы ГИБДД, в том числе и налоги идут на владельца автомобиля. Подскажите, как быть в данной ситуации и стоит ли снимать машину с учета ГИБДД, как сделать так, чтобы покупатель не смог пользоваться автомобилем?
18 сентября 2020, 01:52, вопрос №2864296, Татьяна, г. Калининград
1 ответ
Договорное право
Как правильно продать автомобиль с рассрочкой платежа?
Моя мама продает грузовик. Нашелся клиент, который просит продать автомобиль с рассрочкой платежа (по 50т. р в неделю) .Говорит что хочет все оформить через нотариальную контору, все официально и т. д. Но что меня смутило, он даже не захотел ехать смотреть автомобиль. Говорит «Давайте оформим бумаги, потом я беру водителя с собой и едем забирать грузовик» .Обосновал он это тем что данная модель очень «Живучая» и он ее давно искал, но в это как то с трудом верится.Не может быть что бы человек тратил 800 т. р даже не зная за что, пусть и с рассрочкой. Я хотел бы узнать, в чем подводные камни, какие тут риски и как правильно составить договор у натариуса, так что бы вывести покупателя на чистую воду или заключить выгодную сделку для обеих сторон.И хотелось бы узнать,существует ли для покупателя возможность расторгнуть договор и потребовать вернуть деньги?Покупатель занимается перевозкой леса,случаи когда машины на производстве приходят в негодность у них не редкость.Может ли покупатель в конце срока платежа потребовать расторгнуть договор и вернуть деньги а взамен вернуть непригодное транспортное средство?
15 мая 2018, 22:10, вопрос №1996505, Николай, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Как можно правильно продать автомобиль в рассрочку на 10 месяцев?
как можно правильно продать авто в рассрочку на 10 месяцев? как максимально обезопасить себя.
03 февраля 2017, 11:12, вопрос №1524722, Масис, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Как вернуть автомобиль, если хотел продать в рассрочку, но после первого взноса покупатели с авто исчезли?
Хотел продать автомобиль в рассрочку, приехали, заплатили первый взнос, забрали автомобиль. Из документов забрали только ПТС. Договоров не составляли, свидетельство о регистрации не брали. Оказались мошенники, на телефоны не отвечают, или говорят всякую ерунду. При продаже общался с 2 людьми. Их ответы не совпадают. Как мне вернуть автомобиль?
19 января 2017, 09:17, вопрос №1504863, Денис, г. Пермь
3 ответа
Автомобильное право
Как правильно продать автомобиль, предварительно снятый с учета на утилизацию?
Здравствуйте. Как правильно продать старый автомобиль без заморочек, предварительно снятый с учета на утилизацию?
02 марта 2016, 19:21, вопрос №1166795, Катерина, с. Лешуконское
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017