Ставится ли отметка на листе искового заявления, где указаны прилагаемые документы?

При подачи искового заявления в суд, канцелярия ставит отметки о приёме на моём экземпляре искового заявления только на первом листе или на всех листах? Интересует ставится ли отметка на листе, где указаны прилагаемые документы? Или оформляется опись?

, Андрей, г. Москва
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Андрей.

Отметка с датой при подаче искового заявления в суд ставится на первом листе вашего экземпляра искового заявления, а не на всех листах. Однако служащий перед этим самостоятельно проверяет наличие всех документов, указанных в приложении в исковому заявлению.

Никакая опись не составляется.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, вы можете добавить уточнение или написать в чат. Всего доброго!

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Если Вы так переживаете за приложения к иску, стоит прикладывать заверенные копии либо просто копии. Оригиналы представите в суде для заверения потом в ходе рассмотрения.

Отметку Вам на всех листах никто не поставит, такое ничем не предусмотрено.

Главное в иске изложить суть нарушения Ваших прав и интересов.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Уважаемый Андрей. Отметка о приеме заявления ставиться на первом листе.

 Помощник судьи и консультант суда, входящие в группу приема заявлений граждан и организаций, обязаны:

занести соответствующие сведения в журнал учета посетителей;

проверить, подается ли заявление надлежащим лицом и соответствуют ли данные, указанные в заявлении, его паспортным данным, месту регистрации и месту фактического проживания;

при приеме заявлений от иных лиц проверить соответствие данных о личности заявителя, указанных в заявлении, а так же полномочия лица, представляющего интересы гражданина или организации, наличие в заявлении почтовых и банковских реквизитов, номеров соответствующих служебных телефонов;

изучить документы и определить, оформлены ли они надлежащим образом, соответствуют ли требованиям ГПК РФ, а именно:

         — подписано ли подаваемое заявление лицом, которым оно подается, либо его представителем;

         — относится ли подаваемое заявление к подсудности данного суда;

         — имеются ли полные сведения о лицах, указанных в заявлении в качестве истцов, ответчиков, третьих лиц, заявителей, заинтересованных лиц (фамилия, имя, отчество, полное наименование организации, место жительства, место нахождения, желательны номера телефонов и полные реквизиты организации-ответчика);

         — указана ли цена иска (по имущественным искам, подлежащим оценке);-  приложены ли к заявлению все документы, указанные в приложении, а также документы, предусмотренные ст. 132 ГПК РФ имеются ли экземпляры заявления с приложенными к нему документами по количеству лиц, участвующих в деле;  — имеется ли документ, подтверждающий уплату госпошлины либо ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины    — соответствуют ли форма и содержание заявления предусмотренным ст. 131 ГПК Р. При обнаружении недостатков в заявлении или прилагаемых к заявлению документах, необходимо:  разъяснить заявителю требования закона, указав ему на обнаруженные недостатки, разъяснить возможные предусмотренные действующим гражданско-процессуальным законодательством последствия поступления заявления с недостатками — если заявитель настаивает на принятии заявления в том виде, в котором оно составлено, необходимо принять это заявление. К принятому с недостатками заявлению составить справку, в которой указать обнаруженные недостатки и причину принятия заявления. Справку приложить к принятым документам.Принятые заявления передаются в канцелярию суда в день их приема для регистрации. Заявления об обжаловании постановлений об административных правонарушениях и иные заявления, по которым установлены сокращенные сроки их рассмотрения, передаются для регистрации немедленно после их принятия. Желаю Вам удачи и надеюсь Вам помог мой ответ.