Кому достанется дом, купленный в ипотеку?

Здравствуйте у нас с мужем идёт спор по поводу купленного дома он внёс в куплю продажи 170000 наличными а оставшуюся часть денег я оплатила материнским капиталом 430000 тысяч сейчас он меня прогоняет с этого дома кричит что он купил этот дом так как нашему второму ребёнку не было ещё 3 лет мы приобретали жильё через ипотеку у кого из нас больше прав собственниками являемся мы в четвёртом я он и двое детей

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Уточните, пожалуйста, дом был приобретен в период брака?

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет у нас сразу при оформлении документов у всех равные части 1/4 у каждого до раздела имущества не дошло он просто сам по себе меня выгоняет кричит он здесь хозяин

Здравствуйте, Вера.

Вы указали — нет, в смысле — не в браке?

Если дом приобретен не в браке, но с использованием средств материнского капитала, и доли оформлены в равных частях по 1/4 — то дом находится в общей долевой собственности всех четверых собственников и никакого преимущества ваш муж не имеет, выгонять вас он не вправе.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вера, здравствуйте!

Не очень понятно, почему возник такой вопрос, если дом УЖЕ оформлен в долевую собственность.

По общему правилу, случае расторжения брака и требования о разделе недвижимости, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А недвижимость, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля недвижимости, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

у кого из нас больше прав собственниками являемся мы в четвёртом я он и двое детей

Вера

У всех равные права.

Вера, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!