8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно продать доли в квартире?

Здравствуйте!

Такая ситуация: есть 3-ёх комнатная приватизированная квартира на севере Москвы, есть 3 собственника: у одного 1/2, у 2-ух других по 1/4.

(Пишу от имени папы)

1/2 и 1/4 у меня и моего сына, а другая 1/4 у моего брата.

Хотим продать с сыном наши 1/2 + 1/4 (живем в другой квартире, в этой трёшке зарегистрирован только сын, а я только собственник), понимаем, что выгоднее продать всю квартиру и разделить деньги в соответствие с долями, но мой брат не собирается так делать, т.к. жалко расставаться с квартирой. Помимо него там живет его жена (без рег. там) его сын (зарегистрирован там) с женой (без рег. там)

Они готовы купить в ипотеку за 4 млн., но нас цена не устраивает. Хотим ближе к 5 млн. Потому как за 4 можно купить только зашарпаную однушку в лучшем случае.

1. Скажите, как быть в этой ситуации, они на такую сумму не согласны.

2. Раз пошла такая катавасия, сказали им освободить одну из комнат (пока сынок брата там рос, они жили там, теперь он там с женой). Они сказали, что комнаты не определены. Но это ведь смешно: у нас 0.75 % квартиры... Это только суд может разделить? Потому как получается, что мы не можем пользоваться своими долями в полной мере? У нас свободна только 1 комната, в 2-ух других живут они. Разругались вдрызг, хотим, чтобы они жили на доли моего брата, раз такая пляска пошла.

Какое право жена брата, его сын и жена сына имеют там занимать комнату, можно ли "попросить удалиться" не зарегистр. там лиц?

Какие права мы там имеем? Потому как получается, что владеем почти всей квартирой, и не владеем ничем. Подозреваю, что и замки на 2 комнаты мы поставить не сможем ?)) интересное, кино.

3. При каком варианте мы сможем сдавать свои комнаты (после решения по п.2) и возможно ли будет такое вообще, потому как браток ясное дело снова будет против.

http://forumyuristov.ru/showthread.php?p=345699#post345699

© ФорумЮристов.Ру, 2007-2016

04 ноября 2017, 12:45, Ирина, г. Москва
Виктория Климова
Виктория Климова
Юрист, г. Самара

Вы имеете право подать исковое заявление и выселить лиц, которые не являются собственниками жилого помещения. Получить исполнительный лист о выселении и выселить их в порядке исполнительного производства.

Что касается раздела совместной собственности, то правовое решение данного вопроса крайне затруднительно. Выделить долю в натуре в квартире Вы не сможете, а вот определить порядок пользования жилым помещением в судебном порядке соразмерно долям в них сможете. Для этого подается отдельное исковое заявление после чего можете ставить и замки и все что угодно, в том числе и сдавать в аренду третьим лицам.

Тут еще такой момент, а не считаете ли Вы цену которую хотите получить за свои доли завышенной? Проводили ли Вы когда-либо оценку принадлежащих Вам долей? Вы имеете право продать свои доли третьим лицам в случае если предложите выкуп этих долей через нотариуса сособственникам спорного жилого помещения в котором установите цену и условия выкупа. Если выкуп не будет произведен сособственниками жилого помещения в установленный в предложении о выкупе срок, доли продаются третьим лицам.

04 ноября 2017, 13:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как правильно продать такую квартиру и купить в другом городе
Здравствуйте! Хотим переехать в другой город. В этом городе нами была куплена квартира с использованием мат.капитала и выделены доли детям. Как правильно продать такую квартиру и купить в другом городе.
04 сентября 2020, 06:49, вопрос №2855259, Ирина, г. Саратов
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Права детей
"Как правильно продать доли квартиры ребёнка?"
Я являюсь опекуном двух девочек - сестёр.Мы приёмная семья.У них в сбственности есть доли в квартире( у каждой по 1/3).На данный момент в этой квартире проживает их мать,лишённая родительских прав.Добились чтобы девочек поставили на очередь для получения жилья (невозможность проживания).10 лет платим за квартплату.Старшей исполнилось уже 21,младшей 17 лет.Можно нет продать доли девочек,когда младшей исполнится 18 лет? Если нет,то что нам делать с долями?Зря тратим деньги.Девочки категорически не хотят туда возвращатся.Они же включены в список.Очень ждём ответ.Спасибо
23 августа 2020, 13:46, вопрос №2823479, Галина, г. Ижевск
7 ответов
Гражданское право
Как написать ответ на уведомление о намерении продать долю квартиры?
Здравствуйте. Сестра прислала письмо - уведомление, о намерении продать долю квартиры. Как правильно составить ответ. Я намерена выкупить долю. Только за меньшую стоимость, так как , указанная ею сумма завышена. Спасибо. С уважением, Ольга.
14 декабря 2017, 14:39, вопрос №1845979, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Недвижимость
Можно ли семье продать долю квартиры и оформить мамин дом на детей?
Можно ли семье продать долю квартиры (22 кв. м)купленной на мат. капитал (6 чел.), если мама имеет свой дом (на 23,6 кв. м.она владелица) и семья имеет дом (на 2 чел. мама, папа). можно переделать мамин дом на детей, а долю продать? Ну или как можно еще сделать?и можно продавать долю без отца,но с доверенностью на согласие продажи,передарения его доли?
22 ноября 2016, 12:34, вопрос №1449438, СВЕТЛАНА, г. Астрахань
1 ответ
Недвижимость
Как продать долю квартиры, если один из собственников несовершеннолетний?
Здравствуйте, хочу продать долю квартиры...но в этой квартиры один из собственников является несовершеннолетний...как можно продать долю? собственники надоели завтрокать меня обещаниями,мол мы выкупим..и не выкупают
03 мая 2016, 19:51, вопрос №1240680, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017