8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Идет ли трудовой стаж при добровольной выплате средств в ПФР?

Здравствуйте.

существует добровольная выплата средств в ПФР физическим лицом. То есть как я понимаю, я имею право выплачивать сама за себя средства в ПФР. дело в том, что я официально не работаю и налоги в ПФР не отчисляются. Если я подам заявление на добровольное выплачивание средств в ПФР, то будет ли мне засчитываться трудовой стаж?

04 ноября 2017, 12:05, Юлия, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте, Юлия.

Если я подам заявление на добровольное выплачивание средств в ПФР, то будет ли мне засчитываться трудовой стаж?

Юлия

не трудовой, а страховой, будет.

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):
б(2)) периоды уплаты за себя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, постоянно или временно проживающими на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;
Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 10.05.2017) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» {КонсультантПлюс}

Однако максимальная продолжительность указанных периодов ограничена и не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости (п. 67 Правил).


04 ноября 2017, 12:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Проверить трудовой стаж по предварительным расчетам ПФР
Проверить трудовой стаж по предварительным расчетам ПФР
21 апреля, 08:07, вопрос №3030884, Александр, Симферополь
1 ответ
Социальное обеспечение
Исчисляется ли трудовой стаж, если я осуществляю уход за инвалидом 1 группы?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать точную информацию: идет ли трудовой стаж, если я осуществляю уход за нетрудоспособным гражданином ( моей бабушке 79 лет, она инвалид I группы). И еще уточнение по данной ситуации: в настоящее время я не работаю, никакого источника дохода нет. Соответствующий пакет документов с заявлением о согласии нетрудоспособного лица был подан в прошлом году в отделение ПФР.
16 января 2019, 13:24, вопрос №2226684, Алла, г. Нижний Новгород
2 ответа
Трудовое право
Идёт ли трудовой стаж при оформлении опеки в форме патронажа?
Добрый вечер ! Я уже задавала вопрос по поводу оформления опеки над пожилым родственником. В итоге мы с дедушкой сходили в местные органы опеки и попечительства. Там нас не слишком охотно приняли и сказали, что впервые вообще слышат о том, что гражданам достигшим более 80 лет, в упрощённой форме устанавливают патронаж и что вообще доплачивают что-то ( у дедушки потребовали принести заключение о состоянии здоровья) и что впервые слышат, что при патронаже, опекуну идёт трудовой стаж. Инспектор в органах опеки требовал назвать ему номера статей и законов, где это написано.Нас "отфутболили" мягко говоря и послали в собес, узнавать там, идут ли какие-то льготы и про стаж и что только после одобрения собеса, органы опеки так и быть примут у нас документы и в принципе решат наш вопрос с установлением патронажа и начнут нас оформлять. После походов по пристуствиям у меня возникли вопросы : 1. Необходимо ли медицинское заключение о состоянии здоровья опекаемого, если ему 81 год,так как я читала, что по достижении более 80 лет, человека признают "условно недееспособным " и ему не надо нести справку, что он нуждается в помощи по мед.показаниям. пожалуйста напишите в какой статье закона это указано . 2.Идёт ли трудовой стаж тому, кто осуществляет патронаж и идут ли доплаты к пенсии опекаемому. и если можно .укажите пожалуйста статью и пункт закона, в котором это указано. 3. Кто должен заниматься оформлением патронажа ? Почему нас отправляют в собес ? Инспектор органов опеки ссылался на то, что не знает трудовой кодекс и не может заниматься оформлением Заранее спасибо за ответы
28 июня 2017, 20:01, вопрос №1681499, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Пенсии и пособия
Идет ли трудовой стаж при уходе за больным?
идет ли трудовой стаж по уходу за больным родителем если у него 1 группа инвалидности пожизненно,
18 января 2017, 18:52, вопрос №1504313, Коля, г. Москва
1 ответ
Все
Идет ли трудовой стаж работая на полставки в социальной службе защиты населения.оклад минимальный
идет ли трудовой стаж работая на полставки? работаю в соц. службе защиты населения, повар дневного отделения. получаю минимальный оклад за полставки 2.800 рублей..хочу узнать идет ли мне стаж находясь на полставки..
11 апреля 2016, 18:12, вопрос №1216656, Светлана, г. Арзамас
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017