8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по алиментам, если бывший муж отменил судебный приказ?

Здравствуйте,подала на бывшего мужа на алименты,в течении полугода он не платил алименты,но подписывал все бумаги у приставов!(копии имеются) а спустя пол года пошел в суд и написал возражения на судебный приказ.написал что он только узнал об алиментах,алименты отменили.плюс как оказалось у него есть ещё ребенок.и мне причетается не 1/4,а 1/6.и он против такой суммы.но как вернуть уже накопленный долг,ведь он его подписывал,и знал сколько он должен,как его наказать за дачу заведомо ложных показаний суду

04 ноября 2017, 12:01, Анастасия, г. Барнаул
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анастасия!

Буквально месяц назад был идентичный случай и мы сделали так.

Подали в мировой суд иск о взыскании алиментов с даты, с которой взысканы по судебному приказу.

Суд иск удовлетворил, поскольку истец (мать ребенка) предпринимала действия по взысканию алиментов до иска (путем подачи заявления на выдачу приказа).

В Вашем случае, если приказ отменен и испол.производство прекращено, нужно подать иск в мировой суд о взыскании алиментов с даты, указанной в судебном приказе.

Подавайте на 1/4. Пусть он просит снизить до 1/6 (не факт, что снизят).

Надеюсь что помог!

Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

04 ноября 2017, 12:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 ноября 2017, 12:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Бывший муж отменил судебный приказ на алименты в связи с тем что его не осведомили, накопился долг у него и он
Добрый день. Бывший муж отменил судебный приказ на алименты в связи с тем что его не осведомили, накопился долг у него и он отменил, как составить исковое заявление В твёрдой форме но чтобы списывали с него с момента подачи прошлого искового заявления?
28 июля 2020, 01:34, вопрос №2830486, Сарра, г. Абакан
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если бывший муж отменил судебный приказ об алиментах?
Добрый вечер! Такая ситуация. Я получила судебный приказ по алиментам в ноябре 2013, в октябре 2016 сдала его приставам, и с июня 2017 по октябрь 2017 получала алименты. В сентябре 2017 бывший супруг отменил приказ в районном суде, сославшись на то, что он ничего не знал о приказе. При этом писал ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Я узнала только в ноябре, позвонив на его работу, т.к. мне в положенный срок не пришли алименты. Как мне дальше поступить? Писать частную жалобу на определение об отмене или исковое в суд? Или можно одновременно и то и то сделать? Важно чтобы долг его за те годы не аннулировали. Он вероятно с таким расчетом его захотел отменить
21 ноября 2017, 19:48, вопрос №1820457, Марина, г. Краснодар
6 ответов
Гражданское право
Как добиться алиментов от бывшего мужа, если была отмена выплат через суд?
Здравствуйте. В 2012 году бывшему мужу отменили судебный приказ о выплате алиментов. Бывший муж мотивировал тем, что ребенок проживает с его родителями. Действительно, с июля 2009 по август 2014, мой сын жил у его родителей, т.к. это было необходимо для его здоровья. Но бывший муж там не прописан и не проживает (родители живут в Брянской обл., а он в г. Тюмень) , деньги на содержание моего сына со стороны бывшего мужа поступали только с пенсии «Солдатам, проходившим срочную службу в Чечне», другой материальной помощи сыну муж не оказывал. С моей стороны помощь сыну поступала ежемесячно. С сентября 2014 года сын живет со мной (что можно доказать), но бывший муж алименты так и не платит. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обжаловать «Определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов», т.к. сын находится на моем иждивении? Как мне теперь добиться алименты от бывшего мужа?
22 сентября 2017, 11:41, вопрос №1759011, Татьяна, пгт. Уренгой
1 ответ
Алименты
Когда можно подавать иски по алиментам и неустойке, если муж отменил судебный приказ по алиментам?
Муж отменил судебный приказ по алиментам. Теперь я буду подавать 2 иска, на алименты и на выплату неустойки. Скажите пожалуйста, подавать иски можно сразу после отмены приказа? Можно форму искового заявления? Нужно ли платить госпошлину? И по обоим искам? И в какой срок иск будет рассмотрен? Спасибо.
06 мая 2017, 09:20, вопрос №1630539, Ангелина, г. Москва
4 ответа
Алименты
Как взыскать долг по алиментам, если бывший муж бывший - опер?
Как взыскать долг по алиментам,если бывший муж бывший опер?А задолженность больше ста.И судебные приставы на его стороне.Как быть мне многодетной.И все к кому обращалась.Говорят нет.Спасибо
02 февраля 2016, 20:31, вопрос №1126606, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017