8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проходит процедура получения льготной пенсии?

Добрый день! Мой вопрос следующего содержания. Мной были сданы документы в пенсионный фонд на льготную пенсию (я педагог). Сотрудник мои документы приняла и сказала, что в течение двух недель будет смотреть эти документы. Должна ли я была написать заявление, меня об этом не попросили?

04 ноября 2017, 11:58, Пименова Лариса Владимировна, г. Пермь
Евгений Нурков
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лариса Владимировна! Согласно Приказа Минтруда России от 28.11.2014 N 958н (ред. от 04.10.2016) «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35496)" — "...2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Соответственно Вы должны были написать заявление !

С Уважением Евгений !

04 ноября 2017, 14:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Каков шанс получения льготной пенсии по второму списку, если есть пенсия по выслуге?
Приветствую, имею ряд пенсионных вопросов: 1. Второй список...., прерванный стаж.Он должен быть непрерывным или его можно доработать и он будет считаться выработанным? 2. Каков шанс на получения льготной пенсии по второму списку, если есть пенсия по выслуге, и я соберусь доработать по второму списку, в законе о льготных пенсия говорится: - общий стаж для мужчин должен быть 25 лет и 12,5лет соответственно.Выслуга , как будет сочетаться с общим стажем? 3.При начислении пенсии по выслуге лет, как учитывается гражданский стаж,слышал, что 1% за каждый отработанный год, на сколько верная информация 4.При начислении пенсии по выслуге лет,как учитывается гражданский стаж в СССР, за какие-то годы идет добавка 10%, положена ли она к пенсии по выслуге? На пенсию по выслуге пойду по предельному возрасту, там вроде немного по другому насчитывается.
12 января 2019, 07:03, вопрос №2221753, Андрей, г. Екатеринбург
2 ответа
Пенсии и пособия
Должен ли заново подавать заявление в ПФ, если подавал его в МФЦ на получение льготной пенсии до 55 лет?
Я подал заявление на получение льготной пенсии в виду работы РКС до наступления 55 лет через МФЦ. В течении разрешённого срока я доносил документы. Прошло 4 месяца и мне позвонила женщина и представилась работником ПФ и сказала, что необходимо заново подать заявление на пенсию. Вопрос: должен я заново подавать заявление на пенсию и чем это действие невыгодно мне. Почему Ваша организация (телефон находиться на официальном сайте Пенсион6ого фонда РФ) отказалась консультировать меня по данному вопросу?
27 октября 2018, 10:35, вопрос №2147798, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Подскажите, как проходит процедура получения ВНЖ для гражданина Германии но, рожденного в СССР?
Здравствуйте. Подскажите, как проходит процедура получения ВНЖ для гражданина Германии но, рожденного в СССР? И в каком случае могут отказать в получении вида на жительство. Спасибо!
13 апреля 2018, 12:36, вопрос №1966259, Оксана, г. Москва
10 ответов
Пенсии и пособия
Имеет ли право человек в данном случае на получение льготной пенсии?
льготная категория по коду 1010300а-19906 годы работы 1985-1997 имеет ль право человек на получение льготной пенсии
02 декабря 2017, 16:43, вопрос №1832451, Александр, г. Тюмень
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Есть ли возможность в судебном порядке добиться включения периода отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 19.11.1992 по 07.03.1994 гг. В педагогический стаж для получения льготной пенсии?
Работаю учителем в школе 26 лет. При оформлении льготной пенсии (по выслуге) в необходимый педагогический стаж 25 лет не был включен период отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 19.11.1992 по 07.03.1994 гг. Ребёнок рождён 07.09.1992 г. До 19.11.1992 г. был оформлен больничный по беременности и родам. Есть ли возможность в судебном порядке добиться включения этого периода в педагогический стаж для получения льготной пенсии? Я знаю, что в выслугу лет не засчитывается отпуск по уходу за ребенком после 6 октября 1992 г., так как в соответствии со ст. 167 КЗоТ РФ отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных основаниях). Но, мне известны случаи (из интернета), когда адвокаты добиваются включения в стаж подобных периодов. Если это возможно, то подскажите как. С уважением, Ольга Михайловна.
18 августа 2016, 10:55, вопрос №1349556, Ольга Михайловна, г. Выборг
6 ответов
Дата обновления страницы 04.11.2017