8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делить пристройку к дому в 700 тысяч рублей и как жена может оценить ее в 2 млн?

Здравствуйте!

Вопрос по разделу имущества после развода???

У супруга есть имущество - ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК С РАСПОЛОЖЕННЫМ НА НЕМ ДОМОМ, приобретенное до брака (право собственности от февраля 2016 года.). Брак зарегистрирован в марте 2016 года.

За период совместного проживания супруг сделал пристрой к данному дому (что сейчас по факту является неотделимым улучшением жилищных условий). Данный пристрой не узаконивался и документов на данное помещение нет и ни где не регистрировался. Затраты на весь пристрой с отделкой составили 700 тус.руб. На данный момент дело идет к разводу.

И жена заявляет что подаст на раздел данного пристроя и оценит его в 2 млн. и взыщет с супруга при разделе имущества - 1 млн. руб!!!

Скажите:

1) Как будет делиться данная часть дома (пристрой к дому находящемуся в собственности супруга до заключения брака)?

2) Как жена может оценить (какой такой независимой экспертизой) пристрой в 2 млн., если я потратил на него всего 700 тыс. (чеков не сохранилось, все работы выполнял сам).?

Показать полностью
, Екатерина, г. Геленджик
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Екатерина, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Геленджик

Как будет делиться данная часть дома (пристрой к дому находящемуся в собственности супруга до заключения брака)?

Виктория Климова
Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

У Вас главная проблема в дом что пристрой не зарегистрирован и расположен он на земельном участке, принадлежащем супругу. Желательно пристрой узаконить до момента расторжения брака. Земельный участок не подлежит разделу так как был приобретен до момента заключения брака. Вам необходимо вызвать техника БТИ и составить технический паспорт, а также провести оценку пристроя в соответствующей оценочной компании. Взыскать можно в судебном порядке как денежную компенсацию на основании Акта оценки, так и признать 1/2 долю на совместно нажитое имущество — пристрой. Единственной проблемой  по вызову техника БТИ будет тот факт что Земельный участок оформлен на бывшего супруга. БТИ могут отказать в в выходе специалиста. Тогда можете прибегнуть к помощи кадастрового инженера, который также может нарисовать Вам план пристроя с указанием площадей комнат. Считаю такой документ необходим Вам будет при рассмотрении дела в суде. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
386 ₽
Материнский капитал
Могу ли я с регионального на федеральный вложить день, я с федерельного около 100 тысяч потратила и хочу его закрытт, и оставить 700 тысяч на федеральном и купить дом
Могу ли я с регионального на федеральный вложить день, я с федерельного около 100 тысяч потратила и хочу его закрытт, и оставить 700 тысяч на федеральном и купить дом
, вопрос №4093119, Карина, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 06.11.2017