8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитывается ли работа по договору ГПХ в трудовой стаж?

Добрый день, подскажите, я работал 9 месяцев по договору гпх, каждый месяц я подписывал новый договор, сейчас мне нужна запись в трудовой книжке о трудовом стаже, я работал непрерывно, го мне говорят, что это не идёт в трудовой стаж, подскажите, что делать? И как поставить отметку о трудовом стаже, страховой меня не интересует, мне главное опыт работы. Заранее спасибо за ответ.

04 ноября 2017, 11:35, Николай Боров, г. Москва
Владимир Алексеевич Масловский
Владимир Алексеевич Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Николай!

Если Вы не работали по трудовому договору, то отметку в трудовую книжку никто не поставит. В таком случае Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд и в судебном порядке доказывать факт трудовых отношений.

Только поторопитесь, так как сроки давности в трудовом праве очень ограничены.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

04 ноября 2017, 11:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли трудовая инспекция признать договор гпх трудовым, если он уже исполнен, срок по нему истек (31 декабря 2019) и оплата произведена?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может ли трудовая инспекция признать договор гпх трудовым, если он уже исполнен, срок по нему истек (31 декабря 2019) и оплата произведена? Договор ГПХ был заключен с несколькими сотрудниками на уборку помещений. Договор был необходим именно ГПХ, так как уборка должна была быть произведена в нерабочее время, чтобы не мешать сотрудникам организации, исполнители были вправе сами решать, когда им приходить и сколько времени производить работу, трудовому распорядку не подчинялись. К тому же мне был важен не процесс работы, а конечный результат. Договора заключались до 31 декабря 2019 года. Они полностью исполнены, оплата произведена, нареканий нет. Однако, сотрудники прокуратуры провели проверку и направили дело в трудовую инспекцию с постановлением возбудить факт административного нарушения и исправить. На комиссию я еще не ездила, но мне важно понять максимальные риски. В случае, если я не смогу доказать, что договора носят именно гражданско-правовой характер, что мне грозит, кроме штрафа? Могут ли уже исполненные договора признать трудовыми? Если да, то какие грозят пени? Ведь исполнители работали разное число часов в день и по своему усмотрению, и не каждый день. А на сколько я понимаю, штрафы и пени исчисляются исходя из МРОТ? Но ведь исполнители не работали по 8 часов в день (и опять же, не каждый день. Да вряд ли кто-то из них считал в какие дни они работали и сколько). Помогите, пожалуйста, разобраться и подготовиться к вопросам инспектора. Даже не представляю, как мои договора ГПХ представить трудовыми, но все же... Спасибо заранее!
11 января 2020, 14:51, вопрос №2642660, Екатерина, г. Ставрополь
7 ответов
Пенсии и пособия
Учитывается ли обучение в ПТУ в общий трудовой стаж?
Здравствуйте. Учитывается ли в трудовой стаж обучение в ПТУ 1985-1988г? Учитывается ли при назначение общего трудового стажа для пенсии Служба в Армии по призыву в условиях крайнего севера 1989-1991г. Год за полтора. Справка есть.И служба в ОМОН, Год за 1,25 с 1993-1999г.Спасибо.
09 сентября 2018, 20:23, вопрос №2101307, Юрий, г. Пермь
1 ответ
Трудовое право
Трудовая инспекция признала договора ГПХ трудовыми, как это можно оспорить?
Трудовая инспекция признала договора гпх трудовыми как это можно оспорить? Может сотрудники напишут заявление в отказе от заключения трудового договора?
12 октября 2017, 09:47, вопрос №1778189, Ольга, г. Нижневартовск
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли переоформлять договор ГПХ, если иностранный работник получил ВНЖ?
Добрый день! Подскажите пожалуйста надо ли перезаключать договор ГПХ или вносить какие-либо поправки в договор ГПХ с иностранным работником (гражданином Украины), который при заключении договора ГПХ имел РВП, а спустя месяц получил ВНЖ? Т.к. в ТК РФ, Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства п.п.6: Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.(в частности пункт 6): 6) окончание срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. Поясните пожалуйста что имеется ввиду. Спасибо.
23 мая 2017, 22:52, вопрос №1645528, Ирина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Учитывается ли ученический договор в стаж на месте работы при расчете первого отпуска?
Ученический договор с организацией был заключен с 1 января 2016 года. В дальнейшем срочный трудовой договор был заключен с 1 марта 2016 года. По факту все это время сотрудник работал в этой организации и справку 2-НДФЛ отдел кадров сможет предоставить от 1 января. В настоящий момент не хотят давать оплачиваемый отпуск в августе 2016, мотивируя тем, что срочный договор заключен только в марте, соответственно, шесть месяцев работы будет только в сентябре. Учитывается ли ученический договор в стаж на месте работы при расчете первого отпуска? Если, всё же, я могу рассчитывать на оплачиваемый отпуск по закону, то как правильно подойти к вопросу его оформления с работодателем?
10 июля 2016, 17:53, вопрос №1309903, Илья, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017