8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление гарантийного срока при устранении недостатков

Добрый день. 30.09.2017 я обратилась в магазин Ситилинк для сдачи на гарантийный ремонт смартфона, в котором спустя 6 мес. после покупки появилась неисправность - не производятся звонки в обе стороны, не слышно собеседника в обе стороны. Смартфон был принят на обслуживание, 20.10.2017 я пришла за ним в магазин после приглашения забрать товар. Мне было сказано, что ремонт не производился, а только смена ПО - программного обеспечения. Я спросила, продлят ли мне гарантийный срок. Мне сказали, что нет, так как смена ПО не считается ремонтом. Я написала Заявление по товару ненадлежащего качества. Сегодня мне позвонили из Ситилинк и сказали, что по моему заявлению отказ, и продлевать гар.срок на 21 день они не будут. По факту телефон после возврата из сервиса нормально работает, то есть устранены недостатки. В Законе о правах потребителя я не нашла информации, что есть ремонт, а что есть смена ПО, и какие отличия прав потребителя в данном случае. Там указано "устранение недостатков", а каким способом это делал продавец- вроде бы неважно, как я вижу в законе. Прошу проконсультировать, в данном случае обязан ли магазин продлить мне гарантийный срок, ведь по факту недостатки были устранены? Они ссылаются, что это технически сложный товар, и что ПО не попадает под гарантию. Хотя по факту деньги оплачены за комплексный товар, где ПО неотделимо от телефона - ПО уже установлено туда, и опций выбора нет. Какой документ следует принести в магазин, чтобы затребовать официально продлить гарантийный срок - подойдет ли стандартный бланк претензии?

Показать полностью
, Алиса, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пишите заявление в произвольной форме. Приведите следующие основания:

 Согласно п.1 ст.18 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» право выбора вида требования, предъявляемого в связи с обнаружением в товаре недостатка, принадлежит потребителю. Данная позиция подтверждается и п.17 Постановления Верховного Суда РФ от 29.09.1994 №7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей». 

При этом потребитель вправе требовать замены товара, либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст.4 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей», в том числе и технически сложного, при условии, что такие требования были предъявлены в течение 15 дней со дня его передачи потребителю.      

В соответствии со ст.469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. 

Согласно п.2 ГОСТ 18322-78 «Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения» ремонт – этот комплекс операций по восстановлению исправности и работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий и их составных частей. В ремонт могут входить разборка, дефектовка, контроль технического состояния изделия, восстановление деталей, сборка. Ремонт изделий может выполняться с заменой или восстановлением отдельных частей и сборочных единиц. 

Таким образом, смена (обновление) программного обеспечения является ремонтом, так как выполняется для восстановления работоспособности аппарата. 

Могу составить для Вас данную претензию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2017