8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд расторгнуть брак без заявления супруги?

Здравствуйте мой вопрос : супруга подала на аллиенты на первого и второго ребенка и мы с ней в браке официально , но я плачу ещё алименты одному ребенку от первого брака . Суд развести может автоматически без заявления супруги , мы хотели на уменьшение подать а нас разводят?

04 ноября 2017, 11:17, Евгений, г. Воронеж
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Евгений.

автоматически без заявления супруги

Евгений

Нет, это исключено. Суд рассматривает только те требования, которые заявлены (в данном случае). Алименты — тогда только решение по алиментам. Если никто из вас двоих не заявил требование о расторжении брака, то суд не может расторгнуть брак автоматически.

мы хотели на уменьшение подать а нас разводят?

Евгений

Откуда такая информация?

На уменьшение по первому ребенку только после того, как Вы будете отчислять алименты это жене на 2-х детей. То есть, исполнять судебный акт нужно, а не просто наличие судебного решения о взыскании алиментов.

04 ноября 2017, 11:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгений, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Евгений, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 ноября 2017, 12:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Расторгла брак с супругом, во время брака оформлена была ипотека, в собственности квартира стала после развода
Здравствуйте. Расторгла брак с супругом, во время брака оформлена была ипотека, в собственности квартира стала после развода. Сейчас нужно оформить документ о том что супруг не претендует на имущество. Как это правильно сделать?
08 октября 2020, 09:08, вопрос №2880819, юлия, г. Новосибирск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Может ли суд расторгнуть или признать брак недействительным?
фиктивный брак с гражданкой узбекистана, видел 2 раза, подача заявления в загс и заключение брака, после от нее никаких следов, в уголовный розыск заявление было подано и получена оттуда соответствующая справка о подаче заявления. может ли суд расторгнуть или признать брак недействительным при данных обстоятельствах?(заявление в ур подано 5 дней назад, в браке 4 года) понятно ей нужен еще год чтоб получит гр рф, а договорились на 3 месяца после заключения брака.
05 декабря 2019, 20:15, вопрос №2611389, владимир, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Может ли суд расторгнуть брак в данном случае?
Муж подал иск в мировой суд о расторжении брака, есть дети несовершеннолетние, на суде небыло не исца не ответчика. Пришло постановление о принятых в суде решеня. Может ли суд расторгнуть брак?
04 декабря 2019, 11:33, вопрос №2609557, виктория, п. Самусь
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брак с супругом, если есть ребенок и кредиты?
Как расторгнуть брак с супругом если есть ребенок, который останется проживать с матерью.И как быть если в браке были приобретенные кредиты мужем о которых жена не знала??? И кто будет выплачивать в дальнейшем эти кредиты в разводе уже, или они и мне достанутся(((??????
14 декабря 2015, 08:47, вопрос №1071515, Екатерина, г. Новосибирск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брак, если супруг против?
Хочу расторгнуть брак с супругом. Прожили вместе 3 года. имеется 2-х летний ребенок. Я не работаю, т.к. забеременела во время учебы в институте. Супруг не желает разводиться, и не хочет отдавать мне ребенка, мотивируя тем, что я не работаю и не смогу обеспечить ребенка. Ребенок прописан по месту жительства супруга. Каковы его шансы отсудить ребенка себе? Заранее спасибо.
02 июня 2014, 16:24, вопрос №466999, Светлана, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017