Могу ли я претендовать на возврат суммы денег за семестр, в связи с лишением лицензии ВУЗа?

Здравствуйте!

Я являюсь студенткой 1 курса Московского института телевидения и радиовещания Останкино (МИТРО). В апреле 2017 года институт был лишён государственной аккредитации, а в ноябре 2017 и лицензии. Я поступала уже не в аккредитированный вуз и получилась всего два месяца. Институт был закрыт в конце октября 2017 года. По договору в случае закрытая вуза, нас обещали перевести в другой институт на ту же самую специальность (режиссёр кино), но этого так и не произошло. В институте сообщили, что в Москве ни один вуз не готов принять студентов из МИТРО. Подскажите, имею ли я право на возмещение полной стоимости за обучение и в какие сроки институт должен вернуть сумму за семестр?

, Александра, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можно воспользоваться нормами Закона о защите прав потребителей и Гражданского кодекса РФ, согласно которым:

Прекращение образовательных отношений. В связи с прекращением образовательных отношений происходит и расторжение договора по инициативе заказчика, в том числе в случае перевода обучающегося в другую организацию.
Соглашение сторон. Согласно Гражданского Кодекса  Российской Федерации  по инициативе заказчика договор может быть расторгнут, когда такие случаи допускаются законом или соглашением сторон, т.е. самим договором.
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора, если обнаружены недостатки исполнения договора, и они не устранены в установленный договором срок, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора, если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг либо во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок.
Расторжение договора осуществляется на основании письменного заявления заказчика.