Можно ли оспорить сделку по продаже купленной квартиры, если ребенку не выделена доля?

Ребенок учавствовал в приватизации в равных долях с матерью. Потом с разрешения опеки продали квартиру, купили по долевому строительству новую квартиру. Прописаны в эту новую квартиру мать и несовершенолетний ребенок. Но мать получила свидетельство о собственности на эту квартиру только на себя, не вписала туда ребенка. Но она думала, что если ребенок прописан, то он также становится также собственником. Потом мать продала квартиру. Можно ли сделку сделать недействительной, и восстановить права ребенка в этой квартире, так как у ребенка больше нет никакого жилья?

, Татьяна Ивановна, г. Якутск
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Татьяна Ивановна! Думаю, что признать сделку недействительной возможно, так как при продаже первой квартиры мать давала обязательство приобрести ребенку долю в жилом помещении не меньшей, чем в предыдущей квартире.

  Здесь так же Вы не написали, куда мать потратила деньги от продажи второй квартиры, если она приобрела квартиру, то возможно признать право ребенка на долю в новой квартире.

  Ребенок не может быть лишен жилья.

   С Уважением Евгений !