ИП перечисляет на счет другого ИП деньги по договору займа, какие налоги нужно заплатить каждому?

ИП1 перечисляет на расчетный счет другого ИП2 деньги по договору займа (срок 30 дней, под 1% в месяц).

ИП2 возвращает займ с процентами через месяц НАЛИЧНЫМИ.

Какие налоги нужно заплатить каждому при даче займа и при его возвращении? Какие нюансы следует учитывать?

, Иван, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Займодавец должен уплатить налог с полученных процентов в соответствии с применяемой системой налогообложения. Сам займ доходом и расходов не является, поэтому не облагается налогом.

Иван
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо за Ваш ответ.

Уточните, пожалуйста, оба ИП работают по УСН 6%.

Каким налогом или налогами будут облагаться возвращенные по займу проценты?

Иван

Только УСН по ставке 6%.