Добрый вечер, Ольга.
По дачной амнистии до 01.03.2018 г. на земельных участках, предназначенных для строительства индивидуальных жилых домов, можно строить без разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию. Однако для того, чтобы при возникновении сложностей с оформлением признать право собственности необходимо:
1. обратиться в отдел по архитектуре за выдачей ГПЗУ (градостроительного плана земельного участка) — без этого документа у вас не примут заявление на выдачу разрешения на строительство.
2. после получения ГПЗУ — обратиться за выдачей разрешения на строительство. Если получите отказ в выдаче — обратиться в суд с требованиями об оспаривании отказа и признании права собственности. Но в данном случае лучше, конечно, уже иметь полноценный дом.
На мой взгляд, с выдачей разрешения на строительство не должно быть проблем, если у вас только фундамент.
Кроме того, получив разрешение на строительство, Вы без проблем осуществите кадастровый учет, а затем без получения акта ввода в эксплуатацию по декларации сможете зарегистрировать право собственности.