8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить утерянный паспорт за 10 дней, если нет прописки?

Добрый день.Подскажите,пожалуйста заполняю документы по утрате паспорта гражданина РФ.Интересует такой вопрос,в паспорте оосутствует штам прописки ,нет и временной регистрации.Паспорт выдавался в ОУФМС г.Кузнецк Пензенская обл..Живу фактически на данный момент в г.Чехов Московская обл.Хотелось бы получить паспорт в 10 дневный срок,а не 2 месяца ждать.В обращении по месту жительства указать Кузнецк или Чехов?(смутил тот факт ,что скрытие фактического места проживания считается предоставление ложных сведений,это как?)

04 ноября 2017, 07:47, Дмитрий, г. Москва
Александр Боголюбов
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, фактическое место проживание это то место в котором вы фактически проживаете и находитесь

ПОРЯДОК

УСТАНОВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФМС РОССИИ ФАКТА
ФИКТИВНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИНОСТРАННОГО
ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ,
ПРАВОМ ПОЛЬЗОВАНИЯ КОТОРЫМ ОН ОБЛАДАЕТ И ПО АДРЕСУ
КОТОРОГО ОН ЗАРЕГИСТРИРОВАН


1. Настоящий Порядок определяет последовательность действий территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений <1> по установлению факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина или лица без гражданства <2> в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован.
— <1> Далее — «территориальный орган ФМС России».
<2> Далее — «иностранный гражданин».

2. Факт фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован <1>, признается установленным <2> в случаях, если имеется подтверждение, что иностранный гражданин зарегистрирован по месту жительства:
— <1> Далее — «фиктивная регистрация по месту жительства».
<2> В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

2.1. На основании представленных заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации.
2.2. Без намерения проживать в соответствующем жилом помещении.
2.3. Без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить ему это помещение для проживания.
3. Основанием для начала процедуры по установлению факта фиктивной регистрации по месту жительства является получение сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированными к ФМС России, федеральными государственными гражданскими служащими, работниками территориальных органов ФМС России <1> соответствующей информации при:
— <1> Далее — «сотрудники».

3.1. Предоставлении государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации.
3.2. Выездной (выездной совместной) проверке соблюдения иностранными гражданами режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, а также иностранными гражданами и гражданами Российской Федерации правил миграционного учета <1>.
— <1> Выездная проверка проводится в порядке, установленном Административным регламентом по исполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда, утвержденным приказом МВД России и ФМС России от 30 апреля 2009 г. N 338/97 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 9 июня 2009 г., регистрационный N 14037) с изменениями, внесенными приказами МВД России и ФМС России от 27 февраля 2013 г. N 107/57 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 6 июня 2013 г., регистрационный N 28716) и от 1 июня 2013 г. N 334/258 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 6 июня 2013 г., регистрационный N 28717).

3.3. Рассмотрении обращений граждан, в том числе коллективных, юридических лиц, содержащих информацию о квартирах (жилых домах, комнатах), где проживают иностранные граждане, а также о лицах, предоставляющих квартиры (жилые дома, комнаты) для проживания иностранным гражданам.
3.4. Получении в рамках информационного взаимодействия с МВД России и другими правоохранительными органами сведений о нарушениях законодательства Российской Федерации о миграционном учете.
4. В целях установления факта фиктивной регистрации по месту жительства сотрудник в течение 10 рабочих дней с даты получения информации, указанной в пункте 3 настоящего Порядка:
4.1. Проводит проверку иностранного гражданина по учетам ЦБД УИГ ФМС России <1>.
— <1> Центральный банк данных по учету иностранных граждан, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, в том числе участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

4.2. Проводит опрос иностранного гражданина, в отношении которого имеются основания полагать, что он фиктивно зарегистрирован по месту жительства, а также нанимателя (собственника) жилого помещения, предоставившего его иностранному гражданину для проживания, других лиц, проживающих в данном жилом помещении.
Результаты опроса оформляются протоколом опроса, в котором указываются место и время проведения опроса, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) сотрудника, проводившего опрос, персональные данные и реквизиты документа, удостоверяющего личность опрашиваемого лица.
Протокол опроса предъявляется для ознакомления участвовавшему в опросе лицу, который может вносить в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Дополнения и уточнения удостоверяются подписью лица, участвовавшего в опросе.
Протокол подписывается составившим его сотрудником и участвовавшим в опросе лицом. В случае отказа опрашиваемого лица подписать протокол сотрудник вносит в протокол соответствующую запись и удостоверяет ее своей подписью.
4.3. Запрашивает информацию о договоре социального найма, договоре найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшем государственную регистрацию договоре или ином документе, выражающем содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельстве о государственной регистрации права на жилое помещение в полномочном в сфере жилищных отношений органе и (или) органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
4.4. При наличии оснований предполагать, что для регистрации по месту жительства иностранным гражданином представлен поддельный или подложный документ, докладывает об этом руководителю (начальнику) территориального органа ФМС России, который принимает решение о направлении данного документа в территориальный орган МВД России на региональном уровне в целях проведения криминалистического исследования и о направлении запроса в государственный орган, выдавший данный документ.
Если результат криминалистического исследования и (или) ответ государственного органа, выдавшего документ, не получен в течение 10 рабочих дней, направляется повторный запрос, срок проведения проверки продлевается руководителем (начальником) территориального органа ФМС России не более чем на 20 рабочих дней.
В случае непоступления результата криминалистического исследования и ответа государственного органа в течение срока проверки, сотрудник незамедлительно докладывает об этом руководителю (начальнику) территориального органа ФМС России, который принимает решение о направлении информации в ФМС России для обращения за содействием в получении ответов на запросы в вышестоящий государственный орган.
5. При получении данных, свидетельствующих о наличии одного из обстоятельств, указанных в пунктах 2.1 - 2.3 настоящего Порядка, в течение 3 рабочих дней сотрудник выносит мотивированное заключение об установлении факта фиктивной регистрации по месту жительства и снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства <1>.
— <1> Далее — «заключение».

Заключение утверждается руководителем (начальником) территориального органа ФМС России или его заместителем (приложение N 1 к Порядку), руководителем (начальником) структурного подразделения территориального органа ФМС России или его заместителем в соответствии с полномочиями, предусмотренными их должностными регламентами (должностными инструкциями) <1>.
— <1> В соответствии с приказом ФМС России от 25 сентября 2012 г. N 303 «Об утверждении Регламента Федеральной миграционной службы» (Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 22 ноября 2012 г., регистрационный N 2589).

Заключение подлежит согласованию с руководителем (начальником) территориального органа ФМС России или его заместителем в случае, если заключение утверждается руководителем (начальником) структурного подразделения территориального органа ФМС России или его заместителем (приложении N 2 к Порядку).
6. Иностранному гражданину, в отношении которого установлен факт фиктивной регистрации по месту жительства, копия заключения вручается лично (по возможности) под роспись, либо копия заключения направляется по адресу его фиктивного места жительства (места пребывания).
7. Материалы проверки установления факта фиктивной регистрации по месту жительства формируются в отдельное дело и хранятся в территориальном органе ФМС России в течение пяти лет.



04 ноября 2017, 08:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как можно получить утеряно паспорт умершего человека
Как можно получить утеряно паспорт умершего человека
18 октября 2020, 17:33, вопрос №2889230, Нурзаида, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Или наоборот, подать заявление на паспорт в срок, но получить его после 30 дней (если буду менять паспорт по месту временной регистрации, а не постоянной)?
24 октября мне исполняится 20 лет. Вылетаю в командировку от учебной организации 12 ноября. А возвращаться буду через три недели, то есть к этому времени действие старого паспорта истечёт, но билеты будут покупаться еще по нему. Не возникнет ли у меня проблем в аэропорту, если билеты будут по-старому паспорту, а на руках будет уже новый? Можно ли поменять паспорт быстрее, чем за 10 дней, если есть уважительная причина (командировка)? Или наоборот, подать заявление на паспорт в срок, но получить его после 30 дней (если буду менять паспорт по месту временной регистрации, а не постоянной)?
01 мая 2020, 15:04, вопрос №2761020, Полина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Штрафуют ли, если нет прописки, но проживаем в Луганске?
Здравствуйте! Мы луганчане получившие паспорт России. Штрафуют ли если нет прописки но проживаем в Луганске
19 марта 2020, 17:41, вопрос №2718416, Людмила, х. Полтава
1 ответ
Договорное право
Можно ли оформить договор аренды авто с правом выкупа, если нет прописки в паспорте?
Можно ли оформить договор аренды авто с выкупом если нет прописки в паспорте Если да, то как лучше это сделать
25 января 2020, 10:54, вопрос №2659885, Роман, г. Минеральные Воды
2 ответа
Гражданское право
Может ли человек получить новый паспорт по возрасту, если нет прописки?
Здравствуйте! Может ли человек получить новый паспорт по возрасту 25 лет если у него нет прописки вообще?
05 сентября 2017, 10:55, вопрос №1743280, рамиль сабиров, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017