8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты существуют для одинокой матери до 18 лет?

я, мать -героиня уже не считающейся многодетной. у меня двойня 10 лет ,я являюсь малообеспеченной одинокой матерью. какие денежные выплаты мне полагаются.

04 ноября 2017, 07:38, маргарита, г. Череповец
Александр Боголюбов
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Самый большой перечень льгот и гарантий для мам-одиночек предусмотрен российским трудовым правом. Послабления в отношении труда женщин и родителей с детьми, имеющиеся в Трудовом кодексе (ТК) РФ, предоставляются в натуральной форме — они касаются особенностей графика работы и преимущественного права при увольнении Часто работодатели не только не стремятся идти навстречу одинокой матери (например, предоставлять ей положенные по закону дополнительные выходные), но и сами не представляют об их существовании. Независимо от формы собственности, расположения предприятия и численности сотрудников, руководство должно соблюдать требования ТК. Целый ряд пунктов Трудового кодекса касается работающих матерей-одиночек. Многие льготы применимы в равной степени для родителей и из полных, и из неполных семей. В плане трудового графика для одиноких матерей ТК РФ предусматривает, что: Работать в ночное время (с 22 до 6 утра) мама ребенка до 5 лет может, только если она сама на это согласна, подписала письменное согласие и не имеет противопоказаний по здоровью (ст. 96 ТК). Однако женщина имеет полное право и отказаться от ночных работ — такой отказ не может восприниматься нарушением трудовой дисциплины, если это прямо не прописано в трудовом договоре (например, если женщина не нанимается намеренно на работу ночным сторожем). Направлять в служенные командировки, привлекать к сверхурочным работам (в том числе к труду в выходные и праздничные дни) женщину с ребенком до 3 лет запрещается, кроме случаев, если она сама даст письменное согласие и здоровье ей это позволяет (ст. 259 ТК) По заявлению женщины ей может быть установлен неполный рабочий график (рабочая неделя), если она воспитывает ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет (ст. 93 ТК). Такая мера может устанавливаться на определенный срок или бессрочно. Маме-одиночке с ребенком до 14 лет может быть предоставлено до 14 дней неоплачиваемого отпуска в удобное ей время, но только если это предусмотрено коллективным договором (ст. 263 ТК).Если одинокая мать воспитывает ребенка-инвалида, она может подать заявление работодателю на предоставление 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц в любые удобные ей дни (ст. 262 ТК). Такие выходные не переносятся на следующий месяц. Помощь в решении жилищного вопроса одиноким мамам в России оказывается в таком же порядке, что и полным семьям с детьми. Это — постановка в очередь на квартиру, а также возможность участия в государственных жилищных программах с дотациями или субсидиями на покупку квартиры или постройку дома. Одинокая женщина с детьми имеет такое же право на улучшение жилищных условий с субсидированием от государства, что и другие семьи в России. Другое дело, что далеко не у каждой из матерей-одиночек хватает собственных средств на приобретение жилья даже со всеми субсидиями от государства. Для семей с детьми, в том числе и с одним родителем, в рамках общегосударственной целевой программы «Жилище» действует подпрограмма «Молодая семья» на 2015-2020 гг.Субсидия от государства в размере 35% от стоимости жилья может быть выдана женщине до 35 лет на покупку квартиры, постройку дома, погашение взятого жилищного кредита, взнос в жилищный кооператив. При этом детальные условия участия в программе могут отличаться для разных регионов. В рамках государственной программы «Жилье для российской семьи» (ЖРС) в разных регионах РФ возводятся новостройки с квартирами эконом-класса, которые можно оформить в том числе в ипотеку. Однако никаких особых условий для одиноких матерей в этой программе не предусматривается. На покупку квартиры также можно оформить ипотеку с господдержкой, отличающуюся пониженной процентной ставкой (от 10,75% в 2016 году), через правительственное Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). В государственных жилищных программах, по которым выделяются субсидии на жилье, могут участвовать и матери одиночки. В первую очередь, требуется российское гражданство матери и ребенка, отсутствие другого жилья в собственности и проживание на одной территории в течение установленного региональным законом времени. Нужно обратиться в районную администрацию по месту жительства и получить документ, что семья нуждается в улучшении жилищных условий, а также стать в общую жилищную очередь. Это возможно для случаев, когда: площадь жилого помещения на человека ниже нормативов, установленных в регионе; проживание в помещении, которое не соответствует санитарным и другим нормам; проживание в коммунальной квартире; наличие в семье больного человека, жить рядом с которым опасно для здоровья. Доход одинокой женщины должен быть таким, чтобы ей выдали кредит на жилье, который она сможет оплачивать. В 2016 г. на двоих (мать с ребенком) он должен составлять не менее 21 621 руб., на троих — 32 510 руб. Также нужна некоторая сумма личных средств на оплату первого взноса. С 2009 года многодетные матери получают орден «Родительская слава». Эта награда вручается обоим многодетным родителям при условии воспитания ими четырех и более детей. При этом помимо награды родителям полагается денежное вспоможение, в размере пятьдесят тысяч рублей. В некоторых случаях семьям предоставляются отдельные квартиры и выплаты ежемесячных пособий на детей. Помимо этих выплат и наград, матерям героиням полагаются следующие льготы: Пособие по уходу. Выплачивается на протяжении полутора лет. Размер его зависит от суммы заработка женщины за последние два года. Возможность досрочного выхода матери на пенсию. Данная льгота предоставляется с 2002 года. Начисление пенсии осуществляется при достижении женщиной возраста 50 лет. При этом минимальный страховой стаж должен составлять пятнадцать лет. При отсутствии указанного стажа, начисление пенсии проводится на общих основаниях. Установление неполного рабочего дня. По законодательству многодетная мать имеет право работать в таком режиме (ст. 93 ТК). Оплата жилищно-коммунальных услуг. Многодетным семьям представляется скидка на оплату услуг ЖКХ. Размер этой скидки в среднем составляет 30-50%. Помимо этого предоставляется скидка на оплату телефона в размере 50%. Образовательные льготы для детей из многодетных семей. Прежде всего, детям дошкольного возраста предоставляется право на первоочередное принятие в детский сад. Также детям в дошкольных и школьных учреждениях полагается бесплатное питание три раза в день. Помимо этого, детям выдается каждый год бесплатная школьная и спортивная форма. Транспортные льготы. Многодетным семьям предоставляется бесплатный проезд на городском транспорте, за исключением такси. Родители, которые воспитывают более пяти детей, имеют право получать компенсационную выплату на проезд в городском транспорте общего пользования. Ежемесячное предоставление билетов на походы в музеи, выставки, кино, театры и др. Также каждый год семьям выписываются бесплатные путевки на отдых в санаторно-курортных учреждениях. Начиная с 2008 года, матери героини имеют право открывать у себя дома детский садик. При этом они получают статус воспитателя и новообразованное учреждение присоединяется к обычному детскому садику, который в дальнейшем будет вести контроль за работой нового мини-садика. Многодетная мама, ставшая воспитателем, получает соответствующую запись в трудовую книжку и накапливает себе стаж работы. При этом женщине выплачивается оклад в размере до десяти тысяч рублей. Стоит отметить, что данная льгота предоставляется гражданам, проживающим в Москве.

04 ноября 2017, 08:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Сейчас в марте 2020 года мне остановили выплату, говорят, что старшей 18 лет(исполнилось в феврале 2020) правомерно ли их действия?
Добрый вечер, у меня трое детей. Третью дочку родила в январе 2018года. На тот момент моей старшей дочери было 16лет. Мне стали выплачивать по 10000 за третьего до 3лет. Сейчас в марте 2020 года мне остановили выплату, говорят, что старшей 18 лет(исполнилось в феврале 2020) правомерно ли их действия? Спасибо!
17 марта 2020, 15:17, вопрос №2716144, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие выплаты производятся безработным матерям в Москве?
Добрый день! На работе предлагают официальное оформление на пол ставки с окладом 10т.р. До этого не была оформлена. Интересует финансовый вопрос в случае возможногоухода в декрет. Какие выплаты производятся безработным матерям по Москве? И какие перспективы ждут в случае оформления на пол ставки. Есть ли смысл оформляться?
17 января 2019, 09:07, вопрос №2227635, Мария, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие выплаты полагаются сироте после 18 лет при переводе на гос обеспечение?
Здравствуйте Я сирота мне исполнилось 18 Меня переводят на гос обеспечение Какие выплаты мне будут и в каком размере?
30 декабря 2018, 22:35, вопрос №2213429, Наталия, г. Воронеж
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие выплаты должны производиться матери-одиночке двоих детей?
Здравствуй, какие выплаты должны производится матери-одиночки(двое детей 3 года и 16 лет)и льготы, а так же произошла такая ситуация не успела оформить до конца документы( пол года не было в городе), должны ли мне выплатить пособие за эти пол года... если да, то подскажите в какой сумме примерно.
06 апреля 2018, 17:14, вопрос №1959150, Анастасия, г. Калуга
2 ответа
Алименты
Отец подал о прекращении выплаты алиментов по достижению 18 лет, что делать?
Дочь,проживающая с матерью инвалидом,получала алименты на себя и на брата,В данный момент учатся на очном отделении Вузах.Биологический отец, подал в суд о прекращении в выплате алиментов,по достижению 18 лет.Наши действия?
31 декабря 2016, 10:41, вопрос №1489181, Анфиса, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017