Перерасчет пенсии по старости при изменении регистрации в Москве на Московскую область

Всю жизнь жила в Москве ,пенсию по старости начислили в 2011 г. до сентября 2017г пенсия была 17880р. в 2016 году регистрация изменилась на Московскую область.Теперь за октябрь 2017 пришла пенсия 10400р . Значит перерасчет произошел? Правомочны ли эти изменения,?

Уточнение от клиента

Уточнение клиента

Я работающий пенсионер и это не надбавки, а перерасчет ,который производился ежегодно. В выписке из ПФР стоит установленный размер пенсии 17880 р. Работать продолжаю по сей день...

06 Ноября 2017, 16:14

, Валентина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, к сожалению правомочны. Общеизвестно что по Москве самая высокая пенсия. Поэтому люди переезжая в область все равно стараются сохранить прописку по Москве. У вас к пенсии шла московская надбавка и поэтому пенсия была в таком размере.  При смене регистрации, надбавка не выплачивается и остался только голый размер пенсии.

РАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

Валентина
Клиент, г. Москва

Я работающий пенсионер и это не надбавки, а перерасчет ,который производился ежегодно. В выписке из ПФР стоит установленный размер пенсии 17880 р. Работать продолжаю по сей день...

Тогда непонятно.  Именно сумму пенсию вам не должны пересчитывать. Снимается только надбавка. Но раз у вас ее нет,  то размер должен такой же остаться.