8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принять в наследство дом с измененной площадью?

После смерти дяди его жена обратилась к нотариусу о принятии наследства. Но в свидвме о праве собственности на дядин дом указана указана площадь до пристройки. А в новой кадастр.выписке уже новая. Техпаспорт тоже новый есиь.Нотариус написал обратиться в суд о включении дома в наследст.массу. Какой нужен иск? Только о включении дома с новой плошадью в наслед.массу? Или еще что-то об изменении площади?

04 ноября 2017, 04:54, Ирина, г. Новосибирск
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если соответствующие изменения в площади объекта уже включены в сведения об основных характеристиках на объект недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, значит в суд супруге умершего необходимо обратиться с исковым заявлением о включении объекта недвижимости с новой площадью в состав наследства. Нотариус в соответствии с этим решением выдаст свидетельство о праве на наследство на объект с новой площадью.

04 ноября 2017, 09:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как принять наследство (дом) фактически
Пропущены сроки принятия наследства. Как принять наследство (дом) фактически. Пол года оплачивались коммунальные платежи, наследник не прописан с наследодателем.
02 октября 2020, 11:52, вопрос №2876028, тамара, г. Москва
5 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как доказать, что отец фактически принял наследство от бабушки в 2001 году?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой отец проживал в частном доме вместе с моей бабушкой до 2001 года. В 2001 году бабушка умерла, отец принял наследство фактически, был прописан и продолжал проживать в доме до 2003 года. Другие наследники, его братья и сестры на наследство не претендовали. В 2003 году отца осудили на 13 лет. С этого времени я с отцом не общалась ни разу. Пока отец отбывал наказание, в доме проживал его брат. Отец освободился три года назад и въехал в дом, а брат его съехал. Два месяца назад отец умер. В дом снова заехал его брат. Я не знаю, оформил ли отец дом в собственность или нет, у меня нет никаких документов, кроме повторного свидетельства о смерти. Вопрос: возможно ли нам с сестрой претендовать на этот дом как наследникам? Как доказать что отец фактически принял наследство от бабушки в 2001 году?
10 апреля 2019, 11:23, вопрос №2323580, Евгения, г. Свободный
7 ответов
Наследство
Как быть, если наследник своевременно не принял наследство?
После смерти отца, наследнику перешел дом по завещанию, ЗУ, на котором расположен дом, уже был в собственности Наследника. Наследство (дом) в положенный срок не принято, прошло времени 1, 5 года. За это время наследник перестроил дом, он стал больше по площади, чем указано в документах, (переустройство перепланировка реконструкция, надстройка). Какие могут возникнуть последствия при принятии наследства и оформлении дома в собственность? Как правильно оформить такое наследство, порядок действий.
08 февраля 2018, 09:22, вопрос №1900536, Наталья, г. Новосибирск
3 ответа
Наследство
Можно ли получить свидетельство о праве на наследство наследнику, фактически принявшему наследство?
Здравствуйте! Ситуация такая: есть отец, мать и дочь (взрослая). Отец, будучи в официальном браке с матерью, приобрёл дом. Юридически дом был оформлен на него. В 1995 году умерла мать. Я правильно понимаю, что дочь имела право на четверть от этого дома в качестве наследства? Дочь не писала заявления на вступление в наследство, но она всё это время по настоящий момент была там прописана, проживала, оплачивала коммунальные платежи и содержание этого дома, то есть она фактически приняла это наследство. Может ли она сейчас обратиться за получением свидетельства о праве на наследство? (Я прочитала, что законом не ограничен срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство.) Если да, то куда и какие документы для этого нужно собрать?Осложнение ситуации: 3 ноября этого года умер отец. И сейчас вторая жена отца, на которой он женился после смерти матери, претендует на половину этого дома. Пока написаны только заявления, срок 6 месяцев со дня смерти отца ещё не истёк и в наследство никто не вступил.
12 декабря 2017, 14:24, вопрос №1843384, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Можно ли принять наследство и признать его не пригодным для жилья?
Это был Ваш ответ. Здравствуйте. К сожалению не получится. Вы можете или отказаться от наследства или принять дом. Учтите, если Вы его примете и потом продадите, то тем самым ухудшите жил. условия, и потеряете право на жил.площадь в ближайшие 5 лет. Как вариант можно принять наследство и через администрацию или суд признать данное жильё непригодным для проживания, тогда и право на другое жильё не потеряете. Всего доброго. Не забудьте оценить ответ. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/438232/
02 декабря 2016, 11:27, вопрос №1460621, Викотрия, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017