8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы подать в суд иск на соседей за моральный ущерб?

Соседи написали жалобу и обвинили нас в том , что мы сломали стену между застеклённым балконом и комнатой и вынеси отопительную батарею на балкон . Мы ничего такого не делали . К нам приходили с проверками, фотографировали комнату, тоскали по инстанциям. Можем ли мы подать в суд иск на соседей за моральный ущерб?

03 ноября 2017, 21:48, Екатерина, г. Москва
Евгения Лужных
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Екатерина. Вы сможете подать жалобу в суд, если докажете, что было распространение заведомо ложных сведений.

«УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)


1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.»

04 ноября 2017, 01:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный ущерб
Добрый день. Украли телефон. Было подано заявление в полицию. Тедефон оценили в 4тысячи. Прошло 5 месяцев,я уже купила новый телефон. Мне позвонили с полиции и сказали что телефон нашли. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный ущерб. Более 4х тысяч
08 апреля, 09:16, вопрос №3023868, валентина, снт. Волга
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я заявить о выплате морального ущерба и какую сумму?
У меня украли смартфон Самсунг Галакси А6+. Вор арестован. Смартфон стоит 13780+2132 карта памяти 32Гб. Стоимость ущерба в уголовном деле заявлена 15000р. (пользовался четыре месяца). Приобрел смартфон в кредит, общая сумма кредита 30055'00р. Оставшуюся сумму буду заявлять гражданским иском. Телефона нет, но мне придется выплатить остаток по кредиту (5770р. на 07.08.2019) , нести расходы на поездки к следователю и в суд. Сколько времени будет длиться процесс мне не говорят. Могу ли я заявить о выплате морального ущерба и какую сумму? Спасибо!
07 августа 2019, 09:52, вопрос №2463573, Андрей Иванович, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли значение гражданский иск на моральный ущерб от потерпевших?
Здравствуйте . При подаче на ИТР с клолнии - поселения имеет на суде имеет ли значение гражданский иск на моральный ущерб от потерпеаших?
15 января 2019, 19:46, вопрос №2225828, Олег, д. Чебаркуль
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я взыскать со страховой моральный ущерб в рамках досудебной претензии?
Могу ли я взыскать со страховой моральный ущерб в рамках досудебной претензии? Тратил свое время и деньги на поездки в страховую, независимую экспертизу и автсервисы, оцениваю ущерб в 3 тысячи рублей. Или моральный ущерб можно получить только при подачи иска в суд?
22 августа 2017, 06:14, вопрос №1730756, Лев, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я написать иск на моральный ущерб, если обманули при покупке холодильника?
здравствуйте .меня обманули на сайте юла,мы купили холодильник за 3.500 рублей когда привезли домой(холодильник покупали в городе от города до нас 75 км,доставка обошлась 1.500)холодильник то выеснилось что он не рабочий,точнее морозилка рабочая а сам холодильник нет.мы ей позвонили и сказали об этом она сказала что мы проверяли и ни чего возрощать не будет.через пол часа я написал ей смс о том что я буду писать заявления об мошеничестве,так сразу она позвонила и сказала что бы мы везли холодильник и она отдаст деньги 3.500,но дело в другом нам опять нужно 1.500 чтобы везти его к ней,это уже мы не можем сделать так она нас обманула я ей предложил оплатить дорогу в одну сторону,на что поступил ответ нет.могу ли я написать иск в суд на моральный ущерб? кстате заявление написали участковаму он заявление отклонил.что нам делать у нас двое детей и продукты уже много пропали
10 июля 2017, 10:53, вопрос №1691809, александр, г. Брянск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017