После травмы при исполнении служебных обязанностей резко ухудшилось психологическое состояние

Психологи в/ч пришли к выводу что я не годен к военной службе,из-за психосоматического явления после травмы ,провели тестирование со мной и написали заключение с рассмотрением о переводе меня в другую часть ,либо о расторжении со мной контракта военной службы. Является ли это заключение основанием на то чтобы не появляться на службе до принятия решения об увольнении меня с ВС РФ?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Нет, не является, если в данном заключении нет указания на то, что Вам предоставлен отпуск в связи с состоянием здоровья.

Неявка на службу без уважительной причины может быть расценено, как самовольное оставление части.

УК РФ

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.