Как я могу вернуть деньги за товар плохого качества?

14.10.2017 купил материнскую плату, при установки обнаружился дефект, 20.10.2017 сдал товар по настоянию продавца на проверку качества и написал претензию о расторжении договора и возврате уплаченных средств, 30.10.2017 ответили на претензию и выслали ответ по почте, получил ответ 03.11.2017 в ответе указали что пока не проведут проверку качества не вернут деньги,,,, кто подскажет какие мои дальнейшие действия?

, Алексей, г. Можайск
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алексей.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Ждите результатов проверки, если брак подтвердится, то помимо возврата уплаченной суммы можете требовать уплаты неустойки.

Можно конечно и сразу в суд, но это тоже не быстрый процесс.

Если у вас остались
вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!