8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли менять фамилию ребенка, если отец принимает отцовство?

Здравствуйте! Мы с мужем пока не в законном браке, но на днях собираемся, и он сразу хочет принять отцовство на детей, обязательно ли менять детям фамилию при установленнии отцовства?

03 ноября 2017, 20:38, Ирина, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Нет, фамилию менять не обязательно детям в таком случае.

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

03 ноября 2017, 20:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… нет не обязательно… так согласно требованием «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1.По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Удачи Вам.

03 ноября 2017, 21:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли оставить свою фамилию ребенка если отец хочет принять отцовство
Могу ли оставить свою фамилию ребенка если отец хочет принять отцовство
22 декабря 2020, 16:33, вопрос №2943794, татьяна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Обязательно ли менять отчество ребенка, если изменили фамилию на фамилию усыновителя?
Если изменили фамилию на фамилию усыновителя, обязательно ли меняется отчество ребенка или можно оставить прежнее отчество?
13 января 2020, 13:54, вопрос №2644556, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Обязательно ли менять карту банка, если изменилась фамилия?
Здравствуйте,обязательно ли менять карту банка,если ищмееилась фамилия? Данные все внесли по новой фамилии но карта на стартую фамилию. Спасибо!
16 сентября 2019, 05:33, вопрос №2511634, Евгения Пахотина, д. Нагорская
1 ответ
Семейное право
Обязательно ли менять фамилию ребенка после отмены отцовства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!По суду оспорили отцовство , обязательно менять фамилию ребенка на мою? (В браке мы не состояли) спасибо!
11 октября 2017, 09:59, вопрос №1776976, Инна, г. Москва
2 ответа
Алименты
Обязательно ли менять фамилию ребенка после установления отцовства?
Подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов,ответчик в суд не являеться,назначенна экспертиза . В случае признания отцовства и взыскания алиментов,обязательно ли менять фамилию ребенку ? какие есть варианты ,чтобы этого не делать,так как и мне не удобно и дочь не захочет,а ей 8 лет и как я понимаю ее никто спрашивать не будет пока она не достигнет 10-ти лет. С ув. Оксана
24 марта 2013, 14:22, вопрос №55984, Оксана Василькова, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017