8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли надо увольняться с работы, когда оформляешь 3 группу инвалидности?

Обязательно ли надо увольняться с работы, когда оформляешь 3 группу инвалидности?

, Юлия, г. Иркутск
Екатерина Близнецова
Екатерина Близнецова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Сам факт наличия инвалидности 3 группы не дает право работодателю уволить работника. Но если в индивидуальной карте инвалида есть противопоказания по выполняемой им работе, тогда такая возможность у работодателя есть. Получив документ о том, что работник по состоянию здоровья не может заниматься своей прежней работой, работодатель должен принять необходимые меры к отстранению работника от указанной работы и предложить ему все имеющиеся вакансии (ст. 73, абз. 5 ч. 1 ст. 76, ч. 2 ст. 212 ТК РФ) с учетом возможности исполнения им трудовых функций по этим должностям. При отсутствии согласия работника на перевод (отказе), зафиксированного в уведомлении о предложении вакантных должностей, или при отсутствии вакансий в штатном расписании организации трудовой договор с работником прекращается согласно ч. 3 ст. 73 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Больница оформляет на него пенсию по инвалидности и переводит в хоспис, имеет ли она право получать пенсию мужа по инвалидности?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,у подруги муж лежит в больнице в коме . Больница оформляет на него пенсию по инвалидности и переводит в хоспис, имеет ли она право получать пенсию мужа по инвалидности?
, вопрос №4164138, Марина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Добрый вечер Имею инвалидность с детства 3 группы бессрочно Получала социальную пенсию по инвалидности Имею
Добрый вечер Имею инвалидность с детства 3 группы бессрочно Получала социальную пенсию по инвалидности Имею стаж работы 18 лет Ребенок на иждивении 11 лет Узнала что можно переоформить на страховую пенсию по инвалидности Переоформили в феврале Как мне можно сделать перерасчёт за предыдущие периоды? Ведь стаж мне уже позволял тогда уже получать страховую пенсию по инвалидности
, вопрос №4163530, зульфия, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, какие документы нужно собрать, и куда нужно обращаться, можно ли отозвать участника сво мобилизованного от службы если он у мамы один и больше нет никого
Здравствуйте, какие документы нужно собрать , и куда нужно обращаться , можно ли отозвать участника сво мобилизованного от службы если он у мамы один и больше нет никого . И она ивалид 3 группы
, вопрос №4163442, Екатерина, г. Москва
300 ₽
Все
Отмена выплаты ветерану военной службы при назначении инвалидности 3 группы
Добрый день, подскажите, пожалуйста отец ветеран военной службы,ему 65 лет,сейчас будет проходить комиссию ввк для установления инвалидности,возможно 3 группы. В случае выплаты по инвалидности социальной,отменяется ли выплата положенна, ветерану военной службы? прошу со ссылками на законодательство!Благодарю!
, вопрос №4162923, Александр, г. Балтийск
Дата обновления страницы 08.05.2024