8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сопровождение несовершеннолетней в комендантский час

доброго времени суток!

столкнулись с такой проблемой, меня зовут Илья, мне 18 лет, моей подруге 17 лет, часто выходит так что мне приходиться провожать ее домой во время комендантского часа, а ее родители встретить нас не могут. Официально её законным представителем является ее мама; есть ли возможность сделать какой либо документ подтверждающий что я являюсь ее временным сопровождающим, на тот случай если нас остановят сотрудники полиции.

03 ноября 2017, 20:18, Илья, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

есть ли возможность сделать какой либо документ подтверждающий что я являюсь ее временным сопровождающим, на тот случай если нас остановят сотрудники полиции.

Илья

Нет, формально она будет нарушать требования комендантского часа, находясь на улице в отсутствие законного представителя. Можно только на словах объяснить необходимость ее перемещения домой и невозможность сопроводить ее родителями, что опять же может быть чревато для родителей административной ответственностью.

03 ноября 2017, 20:27
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

А если её законный представитель (т.е. мама) напишет доверенность на мое имя в качестве сопровождающего. Т.е. допустим когда родители отдают ребенка в лагерь, или скажем в какое то путешествие по России, у человека ведь должны быть права на сопровождение несовершеннолетнего в отсутствии законного представителя?

03 ноября 2017, 20:32

А если её законный представитель (т.е. мама) напишет доверенность на мое имя в качестве сопровождающего. Т.е. допустим когда родители отдают ребенка в лагерь, или скажем в какое то путешествие по России, у человека ведь должны быть права на сопровождение несовершеннолетнего в отсутствии законного представителя?

Илья

Да, согласен, написать доверенность по такому типу можно, подписать ее должны оба родителя. Также можно заверить ее у нотариуса. При себе нужно будет потом иметь тот документ, который указан в доверенности, и несовершеннолетняя также должна иметь документ, указанный в доверенности. Однако, не уверен, что этот документ будет иметь вес при описанной ситуации.

03 ноября 2017, 20:40
Консультация юриста бесплатно
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Судя по всему под комендантским часом Вы подразумеваете время которое установлено ст.3.12 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях. В данной статье указывается, что не допускается нахождение несовершеннолетних на определенных объектах в ночное время (с 23 до 6), без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних. К сожалению ни к одной из указанных категорий Вы отнесены не можете быть. Старайтесь не бывать в местах где это наказуемо.

Это

в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию: на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах и тотализаторах

на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, —

на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, —

В остальном если Вы провожаете девушку и при этом находитесь в адекватном состоянии, думаю претензий со стороны полиции к Вам быть не должно.

Удачи!!!

03 ноября 2017, 20:36
0
0
0
0

Илья, то что Вы указали про мероприятия (лагерь, спровождающие и прочее) это как раз и есть лица, осуществляющие мероприятия с участием несовершеннолетних, они действуют без доверенностей. Впрочем любопытно, как родители делегируют свои родительские права и обязанности по доверенности Вам, ведь в законе указано именно родители, а лица их заменяющие это опекуны, попечители.

03 ноября 2017, 20:44
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Обращу внимание, что если речь идет о Москве, то мы говорим об этой статье

Статья 3.12. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних

1. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию: на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах и тотализаторах, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

3. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/388521/3/#ixzz4xP5PajgY

Если рассматривать конкретную ситуацию, парень провожает девушку 17 лет домой, они не находятся в питейном заведении, а просто возвращаются домой, то о какой ответственности идет речь? Это не запрещено.

03 ноября 2017, 20:49
1
0
1
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист,

Здравствуйте Илья. Соглашусь со всеми своими коллегами, каждый прав — действительно, если вы не находитесь в местах, представляющих опасность и вы совершеннолетний, то здесь формально нет события административного правонарушения. Однако сотрудники полиции, как правило, не имеют юридического образования и выполняют приказы — если им скажут фас, то они будут всех задерживать и оформлять протокола, разбирпться никто не будет, в т.ч. и суд. Не надо давать им повода, ничего не докажите — просто приводите девушку домой до 23 часов. С уважением.

04 ноября 2017, 09:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Иркутске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я имея доверенность на сопровождение несовершеннолетнего гулять с ним?
Здравствуйте, могу ли я (совершеннолетний), имея доверенность на сопровождение несовершеннолетнего Гулять с ним после комендантского часа?
06 марта 2020, 11:35, вопрос №2706773, Даня Шелковый, г. Краснодар
1 ответ
Права детей
Могу ли я в несовершеннолетнем возрасте совершить поездку на поезде во время комендантского часа?
Здравствуйте, меня зовут Лена. Мне 17 лет. Я студентка 1 курса.В ноябре мне нужно будет сесть в поезд Москва - Новозыбков (Брянская область) на Киевском вокзале в 22:45. Скажите, пожалуйста, могу ли я каким-то образом совершить поездку без сопровождения родителей во время комендантского часа? Нужно ли для этого письменное соглашение от родителей?
19 октября 2019, 20:04, вопрос №2556130, Елена, г. Дубна
2 ответа
Административное право
Могу ли я в 16 лет находиться во время комендантского часа на улице без сопровождения?
Здравствуйте, мне 16 лет, проживаю в Самаре. На многих магазинах есть объявление, что комендантский час действует только на граждан до 16 лет. Могу ли я находиться во время комендантского часа на улице без споровождения или нет?
18 марта 2019, 06:05, вопрос №2294329, Мария, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
На лиц до какого возраста распространяется комендантский час в Саратове?
Можно узнать со скольки лет перестаёт действовать комендантский час в Саратове. Мне допустим 17 лет и могу ли я находиться во время комендантского часа на улице без сопровождения родителей? Я знаю что по общему закону комендантский час до 18 лет Но ещё я знаю, что регионы могут менять этот закон И вроде бы в Саратове, он изменён и я хотел бы знать какой он у нас
07 января 2019, 20:33, вопрос №2217073, Алексей, г. Саратов
1 ответ
Административное право
Как добиться справедливости и соблюдения комендантского часа?
Насколько я знаю в нашей стране введён комендантский час... После 23:00 можно попасть куда либо только с сопровождения совершенно летнего родственника. Детей пускали в клуб следующим образом: приходил родитель приводил детей и уходил , тоесть дети продолжали находится в клубе без сопровождения, некоторых пускали не совершенно летних без сопровождения! Как добиться справедливости?
31 декабря 2015, 23:27, вопрос №1088350, Валя, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017