Сопровождение несовершеннолетней в комендантский час

доброго времени суток!

столкнулись с такой проблемой, меня зовут Илья, мне 18 лет, моей подруге 17 лет, часто выходит так что мне приходиться провожать ее домой во время комендантского часа, а ее родители встретить нас не могут. Официально её законным представителем является ее мама; есть ли возможность сделать какой либо документ подтверждающий что я являюсь ее временным сопровождающим, на тот случай если нас остановят сотрудники полиции.

, Илья, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

есть ли возможность сделать какой либо документ подтверждающий что я являюсь ее временным сопровождающим, на тот случай если нас остановят сотрудники полиции.

Илья

Нет, формально она будет нарушать требования комендантского часа, находясь на улице в отсутствие законного представителя. Можно только на словах объяснить необходимость ее перемещения домой и невозможность сопроводить ее родителями, что опять же может быть чревато для родителей административной ответственностью.

Илья
Клиент, г. Москва

А если её законный представитель (т.е. мама) напишет доверенность на мое имя в качестве сопровождающего. Т.е. допустим когда родители отдают ребенка в лагерь, или скажем в какое то путешествие по России, у человека ведь должны быть права на сопровождение несовершеннолетнего в отсутствии законного представителя?

Илья

Да, согласен, написать доверенность по такому типу можно, подписать ее должны оба родителя. Также можно заверить ее у нотариуса. При себе нужно будет потом иметь тот документ, который указан в доверенности, и несовершеннолетняя также должна иметь документ, указанный в доверенности. Однако, не уверен, что этот документ будет иметь вес при описанной ситуации.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Судя по всему под комендантским часом Вы подразумеваете время которое установлено ст.3.12 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях. В данной статье указывается, что не допускается нахождение несовершеннолетних на определенных объектах в ночное время (с 23 до 6),  без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних. К сожалению ни к одной из указанных категорий Вы отнесены не можете быть. Старайтесь не бывать в местах где это наказуемо.

Это

в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию: на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах и тотализаторах

на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, —

на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, —

В остальном если Вы провожаете девушку и при этом находитесь в адекватном состоянии, думаю претензий со стороны полиции к Вам быть не должно.

Удачи!!!

Илья, то что Вы указали про мероприятия (лагерь, спровождающие и прочее) это как раз и есть лица, осуществляющие мероприятия с участием несовершеннолетних, они действуют без доверенностей. Впрочем любопытно, как родители делегируют свои родительские права и обязанности по доверенности Вам, ведь в законе указано именно родители, а лица их заменяющие это опекуны, попечители.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Обращу внимание, что если речь идет о Москве, то мы говорим об этой статье

Статья 3.12. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних

1. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию: на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах и тотализаторах, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

3. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/388521/3/#ixzz4xP5PajgY

Если рассматривать конкретную ситуацию, парень провожает девушку 17 лет домой, они не находятся в питейном заведении, а просто возвращаются домой, то о какой ответственности идет речь? Это не запрещено.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Илья. Соглашусь со всеми своими коллегами, каждый прав — действительно, если вы не находитесь в местах, представляющих опасность и вы совершеннолетний, то здесь формально нет события административного правонарушения. Однако сотрудники полиции, как правило, не имеют юридического образования и выполняют приказы — если им скажут фас, то они будут всех задерживать и оформлять протокола, разбирпться никто не будет, в т.ч. и суд. Не надо давать им повода, ничего не докажите — просто приводите девушку домой до 23 часов. С уважением.