Какие документы подписать с иностранным рабочим у которого нет регистрации?

добрый день,

работаю на постоянной основе с мастерами по договорам подряда. Некоторые из них - граждане Кыргызстана и других советских республик.

У одной из них, при подаче документов на регистрацию по месту проживания, попросили справку 19 для фмс, насколько законны их требования?

Также хотелось бы понять алгоритм оформления подобных иностранных рабочих в ФМС.

, Артём, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

именно по гражданам Кыргызстана

Вопрос: Организация принимает на работу граждан Республики Кыргызстан. Какие документы нужно представить при приеме на работу? Требуется ли патент на осуществление трудовой деятельности?

Ответ: Гражданам Республики Кыргызстан, временно пребывающим на территории РФ, патент на осуществление трудовой деятельности в РФ не требуется. При приеме на работу они должны представить те же документы, что и граждане РФ. Кроме того, у работника должен быть полис ДМС, или же работодатель должен иметь заключенный с медицинской организацией договор о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг. Также, если гражданин Кыргызстана планирует заняться педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью, его документы об образовании должны пройти процедуру признания документов в РФ. О принятии на работу гражданина Киргизии следует уведомить уполномоченный орган в сфере миграции.

Обоснование: Статьей 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 219-ФЗ ратифицирован Договор о присоединении Кыргызстана к Договору о ЕАЭС (вместе с Протоколом об исправлении текста Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., подписанного в г. Москве 23 декабря 2014 г. (подписан в г. Москве 02.03.2015)). Согласно ст. 11 Договора о присоединении Кыргызстана к Договору о ЕАЭС настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, но не ранее даты вступления в силу последнего из протоколов, указанных в абз. 2 и 3 ст. 1 Договора о присоединении Кыргызстана к Договору о ЕАЭС. Процедуры, предусмотренные абз. 2 ст. 11 данного Договора, выполнены, в связи с чем 12 августа 2015 г. Договор о присоединении Кыргызстана к Договору о ЕАЭС вступил в силу.
Согласно п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее — Договор о ЕАЭС) работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. А значит, привлечение к трудовой деятельности в РФ граждан иностранных государств — членов ЕАЭС осуществляется в упрощенном порядке с учетом положений Договора о ЕАЭС (к гражданам государств — членов ЕАЭС относятся в том числе и граждане Республики Кыргызстан). Таким образом, в настоящее время трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства и граждане Республики Кыргызстан могут работать без оформления патента.
Граждане Республики Кыргызстан, ведущие трудовую деятельность на территории РФ, имеют равные права с гражданами РФ в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений, то есть на граждан Республики Кыргызстан теперь в полной мере распространяется действие норм трудового законодательства и прием на работу осуществляется на условиях ст. ст. 56 — 71 Трудового кодекса РФ. При приеме на работу граждане Кыргызстана должны представить те же документы, что и граждане РФ:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (абз. 2 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);
— трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства (абз. 3 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случая, когда трудовой договор заключается впервые (абз. 4 ч. 1, ч. 4 ст. 65 ТК РФ);
— документы воинского учета — только в случаях, установленных федеральными законами, международными договорами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 327.3 ТК РФ);
— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);
— полис ДМС (или же работодатель должен иметь заключенный с медицинской организацией договор о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг) (ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 26.09.2016 N 16-4/В-465);
— справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Такая справка представляется при поступлении на работу, к выполнению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом запрещено допускать лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
С учетом специфики работы в отдельных случаях трудовым законодательством, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может быть предусмотрено, что при заключении трудового договора необходимо представить дополнительные документы (ч. 2 ст. 65 ТК РФ), например справку о характере и условиях труда по основному месту работы при приеме на работу по совместительству, если она связана с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 283 ТК РФ). Необходимо отметить, что работодатель не вправе требовать от лица, поступающего на работу, документы, не предусмотренные трудовым законодательством, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ч. 2, 3 ст. 65 ТК РФ).
Следует обратить внимание, что в целях осуществления гражданами иностранных государств — членов ЕАЭС трудовой деятельности в РФ признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) указанных государств, без проведения установленных законодательством РФ процедур признания документов об образовании (абз. 1 п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС).
Исключение составляют случаи, когда названные граждане претендуют на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в РФ. Для занятия такими видами деятельности им необходимо пройти установленную законодательством РФ процедуру признания документов об образовании, выданных в упомянутых государствах (абз. 2 п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС).
О принятии на работу гражданина Киргизии следует уведомить уполномоченный орган в сфере миграции (ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Подготовлено на основе материала
Е.С. Демидкиной
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр

------------------------------------------------------------------

то есть вы их оформляете как граждан рф по списку документов если говорить

однако уведомить территориальное управление гу мвд по вопросам миграции о заключении трудового (гражданско правового) договора и потом о его расторжении вы все равно обязаны

дается на это 3 рабочих дня с момента заключения договора

иначе это грозит большим штрафом по ст ч.3 ст 18.15 коап

именно фмс уже не существует больше года

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации,на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 17.04.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

коап

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

ип тут отвечают как юр. лица

Артём
Клиент, г. Москва

а если я заключаю с ними не трудовой договор, а договор подряда от лица ип?

а договор подряда от лица ип?

Артём

тоже самое все

особенно момент с уведомлением гу мвд — это вам нужно в любом случае- статья 13 об этом прямо говорит

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Артем.Вы как физическое лицо принимаете иностранных граждан ?

ФМс расформирован, сейчас он называется Управление по вопросам  миграции  МВД.Вы как принимающая сторона в течении 7 дней (для граждан Киргизии 90 дней, для граждан Таджикистана 15 дней)должны поставить на миграционный учет этих иностранных граждан.Если У вас ИП или ООО Вы должны также встать на учет(аккредитация) в УВМ МВД для постановки на  миграционный учет и для уведомления о заключения и о рассторжения с ними трудового договора.Кроме граждан Договора ЕВРАЗЭС все иностранные граждане временно пребывающие могут работать на основании патента и на этом же основании они продляют временную регистрацию

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

А гражданам Евразес на основании трудового договора продляют регистрацию

У одной из них, при подаче документов на регистрацию по месту проживания, попросили справку 19 для фмс, насколько законны их требования?

Артём

Может быть форма №9, но для временно пребывающих  она не нужна

Удачи Вам

а если я заключаю с ними не трудовой договор, а договор подряда от лица ип?

Артём

Разницы нет

а могу ли я взять на работу мастера, у которого нет регистрации по месту проживания?

Артём

НЕТ Иностранный гражданин должен быть поставлен на  миграционный учет приглашаюшей стороной, по месту пребывания, а в противном случае большие штрафы для работодателя

КоАП РФ Статья 18.9

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Дополню, что на оборотной стороне бланка уведомления по форме 19

Салмин Юрий

ДА это

Приложение N 19 к приказу ФМС России от 28 июня 2010 г. N 147

Приказ ФМС России от 28.06.2010 N 147 (ред. от 12.03.2015) «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» .....................................

А форма так и называется

ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ
О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО
ДОГОВОРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМ
ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

попросили справку 19 для фмс

Артём

Добрый вечер!
Наверное это было давно. Ведь ФМС не существует уже полтора года. Необходимо направлять уведомление по форме 19 в миграционный пункт (или отдел) территориального органа МВД России.

Памятка для работодателей привлекающих иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Данная норма применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента или разрешения на работу, в том числе:

высококвалифицированных специалистов;
иностранных граждан, направляемых иностранной коммерческой организацией, зарегистрированной на территории государства — члена Всемирной торговой организации,
а также иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов:

а) граждан республик Армения, Беларусь, Казахстан;

б) иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

а если я заключаю с ними не трудовой договор, а договор подряда от лица ип?

Артём

Для гражданско-правовых договоров подряда действует тот же порядок уведомления.

Артём
Клиент, г. Москва

а могу ли я взять на работу мастера, у которого нет регистрации по месту проживания?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Артем!

Справка № 19 — это уведомление о заключении трудового договора (ТД) или гражданско-правового договора (ГПД) на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (ИГ) или лицом без гражданства.

Данное уведомление необходимо направлять в УВМ при заключении трудового договора или гражданско-правового договора с ИГ в течении трех рабочих дней с даты заключения. Это является обязанностью работодателя.

Вы хотите взять гражданина Кыргызстана, для них действует требование п. 5 ст. 97 Договора ЕАЭС, патент или разрешение на работу им оформлять не нужно.

Для миграционной службы вы должны сделать следующее — составить с ИГ трудовой договор или ГПД и в течении трех рабочих дней направить уведомление по почте или предоставить самому. Это все что требуется от вас, как работодателя для миграционной службы.

Насчет приема на работу без регистрации. Если вы исполнили требование — заключить ТД или ГПД и уведомили миграционнуб службу и взяли ИГ на работу без регистрации, то для вас как работодателя это не будет являться нарушением.

Нарушение будет у ИГ, так как его положение в РФ незаконно и я думаю вам такой работник будет не нужен, потому что его в любой момент могут выдворить и вам придется искать нового работника…

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.

И удачи вам!

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Немного ясности, если позволите.

Граждане Республики Кыргызстан, также, как и граждане Армении, Казахстана могут пребывать и работать в России на основании трудового договора.

Для этого им необходимо иметь на руках отрывной корешок регистрации по месту миграц учета, миграц карту  и мед полис ДМС.

Для этого следует заключить с данными гражданами трудовой договор и в течение 3-х календарных дней уведомить об этом миграционный орган по Ф-19.

Именно Уведомление по форме 19 является для них основанием для продления миграц учета и легального пребывания в стране.

Что же касается граждан иных государств, прерывающих в РФ в порядке безвизового режима, то им для осуществления трудовой деятельности помимо перечисленного, необходимо иметь на руках патент на работу либо иметь статус РВП или ВНЖ.

О заключении с ними трудовой договора также необходимо уведомить миграц орган в течение 3-х дней.

Также замечу, что договор подряда не является трудовым договором и относиться по своей правовой природе к гражданско-правовым договорам.

И если иностранцам, работающим по патенту на работу, допускается трудовая деятельность по предоставлению услуг физ лицам на основании гр-правовых договоров, то иностранцам, у которых договор является также и основанием  продления пребывания в стране, данная трудовая деятельность мне видится сомнительной и легко оспоримой.

С ув., Алёна