Выговор по выходу из отпуска за нарушение подчиненного

Выйдя из отпуска выносят выговор за нарушения совершенные моим подчиненным когда я был в отпуске. Правомерны ли действия директора

, Евгений, г. Ессентуки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не правомерны

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащееисполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

При этом:

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

То есть наказать можно не за неисполнение подчиненным своих обязанностей, а за неисполнениесамим работником своих обязанностей

Поэтому такой приказ можете обжаловать в суд в течение 3 месяцев

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Правомерны только в том случае, если доказана в т.ч. Ваша непосредственно вина, в совершении подчиненным дисциплинарного проступка и в соответствующем формальном порядке установлены все обстоятельства его совершения.

Т.е. работодатель был обязан провести служебную проверку, взять с Вас объяснение, доказать Вашу вину в произошедшем.

Если всего этого сделано не было, Вы имеете полно право обжаловать наложение дисциплинарного взыскания. т.к. работодателем не были установлены ни тяжесть совершенного Вами проступка, ни Ваша вина, ни все имеющие значение для принятия решения работодателем обстоятельства.

Трудовой кодекс РФ

 Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Евгений. Если на Вас трудовым договором или Вашими должностными обязанностями, было возложена функция о доведении какой-либо информации до подчиненного, его обучение  и это указано в контракте ( скорее всего это относится к правоохранительным органам ) или трудовом договоре, дополнии к нему. Если Вы не выполнили свою обязанность. то законны — но если это не входит в круг ваших должностных или служебных обязанностей, то это незаконно. Такая практика принята в вооруженных силах и правоохранительных органах — здесь поделать что-либо трудно -это система. С уважением.