8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить путевку на реабилитацию в санаторий после операции?

Здравствуйте! 10.10.2017г. я перенёс сложную офтальмологическую операцию на левом глазу.цитата из выписки:

Операция 10.10.2017 Дисцизия вторичной катаракты, реконструкция задней камеры, задняя виктрактомия,Тампонада ПФОС, ЭЛК, Замена ПФОС на газ.

Операция прошла успешно, однако, процесс восстановления займёт от 1 до 3 месяца. В настоящий момент нахожусь на больничном, Зрение постепенно возвращается, сейчас вижу свет и тёмные пятна, правда изображение как в тумане, доктор говорит что так будет до тех пор пока не разсосётся газ, а на это нужно время.

имею я право на реабилитацию в специализированном санатории офтольмологического профиля и как получить туда путёвку.

Заранее благодарен Алексей Тангаев.

Ответ можно прислать на почту.

03 ноября 2017, 17:50, Алексей, г. Самара
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

В
соответствии со ст. 40, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в
Российской Федерации», санаторно-курортное лечение включает медицинскую
помощь, которую оказывают медицинские организации или санаторно-курортные
организации в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе
использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в
лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.

В соответствии с

Порядком медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное
лечение, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256, право на получение государственной социальной
помощи в виде направления на санаторно-курортное лечение имеют определенные
категории граждан при наличии у них показаний для санаторно-курортного лечения
и отсутствии противопоказаний для его осуществления.

1. вариант

Медицинский отбор и направление больных, нуждающихся
в санаторно-курортном лечении, осуществляют лечащий врач и заведующий
отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель
главного врача) лечебно-профилактического учреждения
(амбулаторно-поликлинического учреждения (по месту жительства) или
медико-санитарной части (по месту работы, учебы) больного при направлении его
на профилактическое санаторно-курортное лечение и больничного учреждения при
направлении больного на долечивание).

Лечащий врач определяет медицинские показания
для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний
для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических
факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов
предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных,
функциональных, рентгенологических и других исследований.

При наличии медицинских показаний
и отсутствии противопоказаний
для санаторно-курортного лечения больному выдается на руки справка для
получения путевки по форме N 070/у-04 (далее — справка для получения путевки) (приложение N 2) с
рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач
лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в
медицинской карте амбулаторного больного.

2 вариант

Медицинский отбор и направление на
санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной
социальной помощи в виде набора социальных услуг, осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия
(далее — ВК) лечебно-профилактического учреждения по месту жительства.

ВК лечебно-профилактического учреждения по
представлению лечащего врача и заведующего отделением выдает заключение о
показанности или противопоказанности санаторно-курортного лечения гражданам,
имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора
социальных услуг.

Гражданам, имеющим право на получение государственной
социальной помощи в виде набора социальных услуг, справка для получения путевки
выдается на основании заключения ВК лечебно-профилактического учреждения.

При использовании любого из 2-х данных
вариантов санаторно-курортное лечение в
соответствии с рекомендацией врача и заявлением больного может быть
предоставлено в амбулаторном виде. Кроме
того, при решении вопроса о выборе курорта, помимо заболевания в соответствии с
которым больному рекомендовано санаторно-курортное лечение, следует учитывать
наличие сопутствующих заболеваний, условия поездки на курорт, контрастность
климатогеографических условий, особенности природных лечебных факторов и других
условий лечения на рекомендуемых курортах.

06 ноября 2017, 16:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Ярославле
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте.я не работаю официально месяц мне Удалили камни из почек, могу я получить путевку в санаторий и куда обращаться если положено
Здравствуйте.я не работаю официально месяц мне Удалили камни из почек, могу я получить путевку в санаторий и куда обращаться если положено.
14 декабря 2020, 06:33, вопрос №2936324, Ильгам, г. Самара
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Получение путевки в санаторий на бесплатной основе
Здравствуйте.Мой ребёнок пролежал в стационаре неделю с сотрясением мозга.После выписки лечились ещё дома.Появились жалобы на постоянные головные боли,снижение памяти и плохой сон.Можно ли при такой ситуации получить путевку в санаторий бесплатно?
19 марта 2019, 13:37, вопрос №2296284, Мария, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Полагается ли доп отпуск сотруднику с инвалидностью, если получена путевка в санаторий?
я работающий пенсионер. Имею вторую группу инвалидности. Получила от собеса путевку в санаторий. На работе у меня уже нет отпускных дней, предлагают отпуск без сохранения. Это правильно?
26 июля 2018, 09:24, вопрос №2062423, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Можно ли получить направление на реабилитацию в санаторий после удаления желчного пузыря?
Возможно ли бесплатно получить путёвку в санаторий после операции по удалению желчного пузыря лапороскопией. Операцию мне сделали 19-го февраля, со стационара выписали. Завтра иду в поликлинику на прием к врачу швы снимать. Могу ли я врача попросить о направлении в санаторий?
26 февраля 2018, 10:55, вопрос №1919605, Фанзиля, г. Челябинск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли инвалид 2 группы получить путевку в санаторий на себя и сопровождающего?
Я инвалид второй группы с детства. Сейчас мне 68 лет здоровье ухудшилось меня возит на коляске муж. Сама передвигаться не могу. Имею ли я право получить путевку в санаторий также и . на сопровождающего
03 августа 2017, 10:15, вопрос №1714088, Людмила Петровна Иванченко, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017