Как получить путевку на реабилитацию в санаторий после операции?

Здравствуйте! 10.10.2017г. я перенёс сложную офтальмологическую операцию на левом глазу.цитата из выписки:

Операция 10.10.2017 Дисцизия вторичной катаракты, реконструкция задней камеры, задняя виктрактомия,Тампонада ПФОС, ЭЛК, Замена ПФОС на газ.

Операция прошла успешно, однако, процесс восстановления займёт от 1 до 3 месяца. В настоящий момент нахожусь на больничном, Зрение постепенно возвращается, сейчас вижу свет и тёмные пятна, правда изображение как в тумане, доктор говорит что так будет до тех пор пока не разсосётся газ, а на это нужно время.

имею я право на реабилитацию в специализированном санатории офтольмологического профиля и как получить туда путёвку.

Заранее благодарен Алексей Тангаев.

Ответ можно прислать на почту.

, Алексей, г. Самара
Татьяна Курас
Юрист

В
соответствии со ст. 40, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в
Российской Федерации», санаторно-курортное лечение включает медицинскую
помощь, которую оказывают медицинские организации или санаторно-курортные
организации в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе
использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в
лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.

В соответствии  с

Порядком медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное
лечение, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256,  право на получение государственной социальной
помощи в виде направления на санаторно-курортное лечение имеют определенные
категории граждан при наличии у них показаний для санаторно-курортного лечения
и отсутствии противопоказаний для его осуществления.

1. вариант

Медицинский отбор и направление больных, нуждающихся
в санаторно-курортном лечении, осуществляют лечащий врач и заведующий
отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель
главного врача) лечебно-профилактического учреждения
(амбулаторно-поликлинического учреждения (по месту жительства) или
медико-санитарной части (по месту работы, учебы) больного при направлении его
на профилактическое санаторно-курортное лечение и больничного учреждения при
направлении больного на долечивание).

Лечащий врач определяет медицинские показания
для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний
для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических
факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов
предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных,
функциональных, рентгенологических и других исследований.

При наличии медицинских показаний
и отсутствии противопоказаний
для санаторно-курортного лечения больному выдается на руки справка для
получения путевки по форме N 070/у-04 (далее — справка для получения путевки) (приложение N 2) с
рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач
лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в
медицинской карте амбулаторного больного.

2 вариант

Медицинский отбор и направление на
санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной
социальной помощи в виде набора социальных услуг, осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия
(далее — ВК) лечебно-профилактического учреждения по месту жительства.

ВК лечебно-профилактического учреждения по
представлению лечащего врача и заведующего отделением выдает заключение о
показанности или противопоказанности санаторно-курортного лечения гражданам,
имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора
социальных услуг.

Гражданам, имеющим право на получение государственной
социальной помощи в виде набора социальных услуг, справка для получения путевки
выдается на основании заключения ВК лечебно-профилактического учреждения.

При использовании любого из  2-х  данных
 вариантов санаторно-курортное лечение в
соответствии с рекомендацией врача и заявлением больного может быть
предоставлено  в амбулаторном виде. Кроме
того, при решении вопроса о выборе курорта, помимо заболевания в соответствии с
которым больному рекомендовано санаторно-курортное лечение, следует учитывать
наличие сопутствующих заболеваний, условия поездки на курорт, контрастность
климатогеографических условий, особенности природных лечебных факторов и других
условий лечения на рекомендуемых курортах.