Тепловые сети хотят принудительно поставить счетчик на МКД

Здравствуйте.

Тепловые сети хотят принудительно поставить счетчик на МКД опираясь на ст. 13, ФЗ 261. По завышенной цене. Собрали собрание и 52 % голосов проголосовали "за" Установить обще домовой прибора учета на горячую воду и отопление за средства капитального ремонта в 2018 году. так как нет спец. счета, процедура продлится 6 мес. Что делать?

, Сергей, г. Астрахань
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику тепловой энергии, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.