8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Правильная организация работы по агентскому договору

Здравствуйте!

Я ИП на УСН 6% и собираюсь предоставлять услуги по рекламе в интернете для юр. лиц.

Сами услуги будут представлять из себя:

- Создание рекламных материалов и настройка непосредственно рекламы в рекламных кабинетах различных рекламных сервисов

- Контроль работы и обеспечение эффективности настроенной рекламы

Что касается оплаты:

- Мой клиент переводит мне свой рекламный бюджет в начале месяца

- Я распределяю средства между несколькими рекламными сервисами

- В конце месяца получаю от клиента оплату, размер которой зависит от результатов проведения рекламных кампаний

Основная цель: Платить 6% налога только со своего вознаграждения, а движения рекламных средств через мои счета налогом облагаться не должны.

Вопросы:

- Подходит ли для такой схемы работы агентский договор между мной и клиентом и если нет, то какой формат договора требуется?

- Какие документы я должен получать по рекламных сервисов и должен ли?

- Обязательно ли заключение договора между мной и рекламным сервисом?

- Какая отчетность будет требоваться от меня для клиента и можно ли свести ее к отправке сводных таблиц по электронной почте?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Вопросы:

— Подходит ли для такой схемы работы агентский договор между мной и клиентом и если нет, то какой формат договора требуется?

Да, для этого подходит именно агентский договор. По этому договору вы должны выступать агентом от имени и за счет клиента и вступаете в отношения  с поставщиками услуг (сервисов) от имени этого клиента. 

— Какие документы я должен получать по рекламных сервисов и должен ли?

Получать документы нужно. Такие же как если бы вы заказывали рекламную компанию для себя. Этим документами (актами, отчетами и т.д.) вы отчитываетесь перед клиентом о потраченных в его интересах средствах. Порядок и сроки подтверждения должны быть определены в агентском договоре.  

— Обязательно ли заключение договора между мной и рекламным сервисом?

Вы пишите, что «распределяете средства между несколькими рекламными сервисами. Это уже означает, что вы вступаете с ними в правоотношения. Просто эти отношения не всегда регулируются отдельно заключенным договорам оказания услуг. Чаще всего — это просто договор оферта, размещенная на их сайте. 

— Какая отчетность будет требоваться от меня для клиента и можно ли свести ее к отправке сводных таблиц по электронной почте?

Как договоритесь в агентском договоре. 

Статья 1008. Отчеты агента

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Вы пишите: По этому договору вы должны выступать агентом от имени и за счет клиента и вступаете в отношения с поставщиками услуг (сервисов) от имени этого клиента.

Но почему именно так, а не от своего имени за счет клиента?

В чем будут основные отличия между "от своего имени за счет клиента" и "от имени и за счет клиента" при осанной выше схеме работы?

Но почему именно так, а не от своего имени за счет клиента?

Алексей

Прошу прощения, я неверно указал. Вы обратили внимание на важный и принципиальный момент. 

Ваша схема как раз возможна именно когда вы выступаете от своего имени, но в интересах клиента. Так как именно вы выступаете стороной в отношениях с рекламными сервисами. Ваш принципал там может даже нигде не указываться. 

Разница между этими формами агентского договора заключается в степени полномочий, которыми наделяется агент. То есть, если вы действуете от имени принципала, то вы находите клиента (поставщика или заказчика) для заключения договора, подготавливаете сделку, оказываете другие услуги, предусмотренные агентским договором. Но окончательно договор с третьим лицом подписывает принципал.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из
Добрый день, произошла такая ситуация у нас. Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из заведения, поняли, что произошло, сразу вернулись, потребовали возрат средств и расторжение договора, они сказали, что такой возможности на написание заявления нет и сказали приходить через 2 недели, пришли через неделю и написали от руки запрос на расторжение договора и возврат дс. Через еще неделю нам дали соглашение о возврате дс и расторжение договора. Дс обязались вернуть в течение 10 дней со дня подписания соглашения. Прошло 10 дней, позвонила ИПшница, ссылаясь на сложную позицию жизненную и попросила еще 2 дня, обязалась оплатить и проценты по кредиту, более на связь не выходила, на звонки не отвечала, выслали им на почту досудебный иск, подскажите, через сколько и куда мы можем подавать заявление? Так как на связь не выходят, ответа нет
, вопрос №4084701, Екатерина, г. Москва
Лицензирование
Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
Разрабатываю проект по созданию школы анимации и мультипликации. Организация на данный момент еще не зарегистрирована и не осуществляет работу. В перспективе планируется регистрация ИП и получение лицензии на образовательную деятельность. Нужно ли соблюдать требования Рособрнадзора к сайтам образовательных организаций? Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
, вопрос №4084465, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Трудовое право
Интересует Образец правильного написания рапорта на положеный отпуск в зоне СВО
Интересует Образец правильного написания рапорта на положеный отпуск в зоне СВО.
, вопрос №4081343, Сергей, г. Бодайбо
Все
Место работы трудового мигранта
ИГ имеет патент для работы в Москве. Официально трудоустроен в организации, зарегистрированной и имеющей офис в Москве. Оргагизация занимается строительством, в т. ч. загородных домов. Может ли ИГ выполнять работы на объекте в Московской области, который строит организация? Ведь ИГ, имея патент на Москву имеет трудовой договор с московской организацией.
, вопрос №4080764, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2017