8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли снижение премии при индексации зарплаты?

Проиндексировали в октябре на 4% зарплату, и сразу же снизили премию на 6%. Имеют ли право так делать?

03 ноября 2017, 16:31, ирина Biktimirova, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Заработная плата подлежит периодической индексации.

Заработная плата состоит из оклада, а также компенсационных и стимулирующих выплат (премий). (ст. 129 ТК РФ).

Работодатель вправе поощрять работников за добросовестный эффективный труд (ст. 22 ТК РФ), напр. выплачивать им премию (ст. 191 ТК РФ).

Может ли он так делать, т.е. снижать % премии, об этом, как правило, указывается в локальном акте, напр. в Положении о премировании.

С уважением,

03 ноября 2017, 16:48
0
0
0
0

Добрый день,

Заработная плата подлежит периодической индексации.

Заработная плата состоит из оклада, а также компенсационных и стимулирующих выплат (премий). (ст. 129 ТК РФ).

Работодатель вправе поощрять работников за добросовестный эффективный труд (ст. 22 ТК РФ), напр. выплачивать им премию (ст. 191 ТК РФ).

Может ли он так делать, т.е. снижать % премии, об этом, как правило, указывается в локальном акте, напр. в Положении о премировании.

С уважением,

03 ноября 2017, 17:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Правомерно ли лишать премии сотрудника полиции если у него нет взысканий, просто по усмотрению начальника
Добрый день. Правомерно ли лишать премии сотрудника полиции если у него нет взысканий, просто по усмотрению начальника
20 декабря 2019, 09:35, вопрос №2626221, Екатерина, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Возможно ли снижение премии всех сотрудников организации за несчастный случай на производстве?
Здравствуйте, возможно ли снижение премии всех сотрудников организации (разных служб и направлений) за несчастный случай на производстве?
01 декабря 2019, 03:14, вопрос №2605845, михаил, п. Нейво-Шайтанский
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли снижение зарплаты для работников аварийной службы, за счет времени обеденного перерыва?
Работаем в аварийной службе по 12 часов.с недавнего времени включили перерыв на обед и урезали 1час по з.п.Правомерно ли это,выезд на аварийные работы может быть в любое время,на ликвидацию даётся не более2часов,или не будет премии.спасибо
02 ноября 2016, 06:18, вопрос №1428118, федор, г. Самара
3 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли снижение премии, за дни отгула положенные донорам и пенсионерам?
работаю в муниципальном предприятии,у нас большая текучка кадров,практически некому работать,в связи с этим руководство издало приказ,что дни отсутствия работника на рабочем месте рассматриваются как нарушение графика сменности, если работник берет день по донорской справке,или работник-пенсионер из положеных за свой счет,или по семейным обстоятельствам(свадьбы-похороны),то ему выплачивается премия в размере 50%,исключения составляют только отпуск,больничный или гособязанность,т.е.если работнику понадобился выходной,то он весь месяц будет работать без премиальных,что ущемляет права доноров и пенсионеров,правомерен ли такой приказ и как защитить свои права?
25 октября 2016, 18:54, вопрос №1420085, марина, г. Иваново
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли снижение зарплаты в организации?
У нас в муниципальной организации в связи с трудным материальным положением (доги перед ресурсоснабжающими организациями) итр урезали зарплату, очень хитро. Лишили нас платных услуг, которые начислялись ежемесячно и премии. Остался голый оклад. Зарплата снизилась в среднем на 7000. Правомерно ли это. Нас не предупреждали заранее. Долги накопились не за один день. Цены везде растут, зарплата снижена, как выживать. Правомерно ли это? Куда обратиться? Как данное обращение скажется на дальнейшей работе на предприятии. Другую работу в моем возрасте найти трудно....
31 октября 2015, 08:28, вопрос №1025297, елена, г. Кириши
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017