Строительство многоквартирного дома

Добрый день!

У меня есть 2 участка, N1 в собственности с ВРИ под многоквартирный дом (зона тж4), N2 в аренде, (смежный с N2)С ВРИ организация парковочных мест ( зона тж4) . Вопрос: могу ли я выполнить проектирование многоквартирного жилого дома на этих участках, если само здание будет в границах участка N1, а вся прилегающая инфраструктура парковки , площадка тбо на участке N2. И самое главное, смогу ли я с таким проектом пройти Гос.экспертизу и получить разрешение на строительство. Внятного ответа в администрации поселения мне дать не могут, а делать проектирование и получить отказ в гасн мне не хочется, ибо это потерянное время и деньги. Выкупать арендованный участок очень дорого и без определенных перспектив т.к. аукционы нынче не предсказуемые. Поселение находится в ЛО.

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Антонина! Здравствуйте! Нет, и дело в том, что градостроительный план выдается на строго определенный земельный участок (ст.57.3 ГрК РФ), при этом (ч.6 ст.57.3 ГрК РФ)

Орган местного самоуправления в течение двадцати рабочих дней после получения заявления, указанного в части 5 настоящей статьи, осуществляет подготовку, регистрацию градостроительного плана земельного участка и выдает его заявителю. Градостроительный план земельного участка выдается заявителю без взимания платы

То есть у Вас будет два ГП по обоим ЗУ (по видам строений исходя из ВРИ ЗУ и ч.17 ст.51 ГрК РФ), два разрешения на строительство и два разрешения на ввод объектов в эксплуатацию (ст.ст.51,52,53 ГрК РФ).

Касательно же экспертизы, надо смотреть что за проекты, при этом же (ч.2 ст.49 ГрК РФ):

Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 402-ФЗ)

3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, в случае, если строительство или реконструкция таких многоквартирных домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 402-ФЗ)

4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

6) буровые скважины, предусмотренные подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр.
(п. 6 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антонина.

Полностью согласен с мнением коллеги. Однако, как вариант, чтобы не участвовать в торгах, можно попробовать утвердить проект межевания территории и сделать перераспределение земельного участка находящегося в Вашей собственности и арендованного

п.п. 2 п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ

перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Плата за увеличение площади фактически будет равна кадастровой стоимости «прирезанной» части
http://docs.cntd.ru/document/5...