8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Строительство многоквартирного дома

Добрый день!

У меня есть 2 участка, N1 в собственности с ВРИ под многоквартирный дом (зона тж4), N2 в аренде, (смежный с N2)С ВРИ организация парковочных мест ( зона тж4) . Вопрос: могу ли я выполнить проектирование многоквартирного жилого дома на этих участках, если само здание будет в границах участка N1, а вся прилегающая инфраструктура парковки , площадка тбо на участке N2. И самое главное, смогу ли я с таким проектом пройти Гос.экспертизу и получить разрешение на строительство. Внятного ответа в администрации поселения мне дать не могут, а делать проектирование и получить отказ в гасн мне не хочется, ибо это потерянное время и деньги. Выкупать арендованный участок очень дорого и без определенных перспектив т.к. аукционы нынче не предсказуемые. Поселение находится в ЛО.

03 ноября 2017, 16:31, Антонина, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Антонина! Здравствуйте! Нет, и дело в том, что градостроительный план выдается на строго определенный земельный участок (ст.57.3 ГрК РФ), при этом (ч.6 ст.57.3 ГрК РФ)

Орган местного самоуправления в течение двадцати рабочих дней после получения заявления, указанного в части 5 настоящей статьи, осуществляет подготовку, регистрацию градостроительного плана земельного участка и выдает его заявителю. Градостроительный план земельного участка выдается заявителю без взимания платы

То есть у Вас будет два ГП по обоим ЗУ (по видам строений исходя из ВРИ ЗУ и ч.17 ст.51 ГрК РФ), два разрешения на строительство и два разрешения на ввод объектов в эксплуатацию (ст.ст.51,52,53 ГрК РФ).

Касательно же экспертизы, надо смотреть что за проекты, при этом же (ч.2 ст.49 ГрК РФ):

Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 402-ФЗ)

3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, в случае, если строительство или реконструкция таких многоквартирных домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 402-ФЗ)

4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

6) буровые скважины, предусмотренные подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр.
(п. 6 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

03 ноября 2017, 17:04
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Здравствуйте Антонина.

Полностью согласен с мнением коллеги. Однако, как вариант, чтобы не участвовать в торгах, можно попробовать утвердить проект межевания территории и сделать перераспределение земельного участка находящегося в Вашей собственности и арендованного

п.п. 2 п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ

перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Плата за увеличение площади фактически будет равна кадастровой стоимости «прирезанной» части
http://docs.cntd.ru/document/5...

03 ноября 2017, 17:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можем ли мы как-то повлиять на строительство многоквартирного дома, если из-за него рушится наш дом?
Добрый день, проживаем в частном секторе, на расстоянии около 50 метров от дома началось строительство многоквартирного дома, при строительстве используют забавные сваи. В результате на наш дом оказывается динамическое воздействие ( трясутся стены потолок, отходят плинтуса и тд). Подскажите, можем ли мы как то повлиять на застройщика?
07 апреля 2020, 18:21, вопрос №2736101, ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Как быть, если обвиняют в угрозе срыва строительства многоквартирного дома?
Фирма хотела купить удасток под строительство многоквартирного дома, договор имеется где определенна стоимость,но не подписан обеими сторонами.Прошло время и эта фирма написала на собственника заявление о том,что та угрожает и вымогает деньги, препядствует строительству, видимо для того,чтобы запугать и купить участок за бесценок. Что можно предпринять в данной ситуации?
07 мая 2019, 07:45, вопрос №2351566, Виктория, с. Новая Усмань
1 ответ
Земельное право
Законно ли строительство многоквартирного дома в частном секторе?
Доброго времени суток! Нужна помощь. Начинается строительство многоквартирного дома на соседнем участке (частный сектор) в свою очередь моя земля(4 сотки) на котором стоит дом стоит стоит порядка 15 м руб. (длинный фасад на улице с большим трафиком) до того как узнали что будет стройка не собирались ничего продавать, все устраивало, теперь вот не знаем что делать торопиться или нет. Боимся угроз и то что поставять в безвыходное положения, купят землю за бесценок, и т д. У соседей паника, так как у нас самый натуральный частный сектор, и 17этажное или тому подобное здание просто безумно здесь. Подскажите пожалуйста нужно и можно ли как то перестраховаться ?
04 июня 2018, 20:08, вопрос №2016051, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Разрешение на строительство многоквартирного дома
Я , ка криз лицо купил земельный участок для строительства многоквартирного дома! в установленном порядке получил разрешение на строительство на 3 этажа ( согласно ПЗЗ ) ! Одновременно занимался переводом земельного участка в другую категорию позволяющую построить 10 этажей! Получил необоснованный отказ от АМС города, который оспорил в суде. Суд обязал Амстердаме внести изменения в град план и выдать мне град план на 10 этажей. Решение вступило силу. Вопрос 1 : Нужно мне вносить изменил в разрешения на строительства или надо получать новое разрешение? Вопрос 2 : Или ничего не надо делать достаточно получить новый град план на 10 этажей?
24 октября 2017, 08:10, вопрос №1789885, Марат Баскаев, г. Санкт-Петербург
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обязан ли застройщик устанавливать общедомовые приборы учёта природного газа при строительстве многоквартирных домов?
Сдаём комплекс 6-ти этажных многоквартирных домов и наружные сети газоснабжения к ним. Сетевая эксплуатирующая организация (горгаз) не принимает сети без установки общедомовых приборов учёта природного газа, ссылаясь на ФЗ №261 от 23.11.2009г. В ТУ на проектирование системы газоснабжения объекта газификации природным газом (от 14.02.2011г.), выданных этой же организацией, данные приборы учёта не прописаны. Проект был разработан без общедомовых приборов учёта природного газа, сети были построены соответственно. В данный момент установка вышеуказанных приборов требует глубокой переработки проекта и нового строительства сетей газоснабжения, так как все дома данного комплекса запитаны последовательно. Меня интересует чёткий, аргументированный ответ, должен ли застройщик устанавливать общедомовые приборы учёта природного газа при строительстве многоквартирных домов?
13 марта 2014, 06:21, вопрос №394097, Руслан, г. Советский
13 ответов
Дата обновления страницы 03.11.2017