Действует ли на шестнадцатилетних комендантский час?

Подскажите пожалуйста.

Мне 16 лет, до скольких мне можно находится на улице в Свердловской области?

, Ксения, г. Екатеринбург
Елена Розентальс
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах.

Постановлением Правительства Свердловской области определен перечень мест, в которых в которых не допускается нахождение лиц, не достигших 18 лет:

— предназначенные для реализации товаров только сексуального характера;

— реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;

— помещения, имеющие доступ к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Кроме того, в ночное время без сопровождения родителей (лиц их заменяющих), или лиц, осуществляющих мероприятия с участием, не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 16 лет, на улицах, стадионах, в парках, в скверах, в местах общего пользования жилых домов, транспортных средствах общего пользования, следующих по территории области, а также на объектах юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, предпринимателей, предназначенных для обеспечения доступа к сети Интернет.