Как аннулировать факт дарения приватизированныю часть квартиры?

Здравствуйте! Мой отец был владельцем 3-х комнатной квартиры и после его смерти мы (Я, брат и мама) унаследовали квартиру, мы с братом переписали квартиру на маму как дарение, с целью ее продажи. По истечению некоторого времени я захотел забрать свою долю, но мне отказали, ссылаясь на то что мы ее переписали на маму, чтоб ни кто не мог продать свою долю. Я хотел заложить или продать свою долю, рассчитаться с кредитами и начать свое дело. Имею ли я основания для отменить факт дарения?

, Дмитрий, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. С того момента, как сделка по отчуждению вашей доли матери прошла госрегистрацию, «вашей» доли в квартире не стало. Не понятно, на что вы рассчитывали, пытаясь «забрать» долю.

«Отменять факты» вообще невозможно, т.к. такого понятия не существует.  Ваша передача права собственности матери — это не факт, а сделка. Ее можно признать недействительной по основаниям, предусмотренным законом. Но из вашего вопроса не усматривается, что таковые имеются.