Добрый день.
Вопрос, возможно ли в этой ситуации добиться замены деталей по действующей гарантии.
Титов Игорь
Да, вполне.
Для начала — Вам нужно затребовать письменный отказ в осуществлении гарантийного ремонта с обоснованием причин отказа. Далее на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» заявляете письменное требование дилеру о проведении экспертизы с целью установления причин и обстоятельств образования соответствующего недостатка.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Или же по этим вопросам Вы можете самостоятельно организовать и провести экспертизу. В том случае, если в результате ее проведения будет подтверждено наличие заводского (производственного) брака — требуете устранить его по гарантии.
В данном случае, продавец обязан доказать, что он подлежит освобождению от принятых на себя гарантийных обязательств по устранению заявленных недостатков, в связи с нарушением условий эксплуатации Вами автомобиля следствием чего и явились следу коррозии.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Результаты проведенной экспертизы — как раз и будут свидетельствовать об обратном, что также дает право требовать с продавца компенсировать расходы на ее проведения.
При отказе от осуществления гарантийного ремонта — у Вас есть право обращения в суд с соответствующими требованиями.
Если ответ Вас не удовлетворит, Вы имеет право обратиться в суд и оспорить такую экспертизу, обязать ответчика незамедлительно безвозмездно устранить недостатки товара или возместить расходы на их исправление потребителем или третьим лицом. Только необходимо учесть, что в суде придется скорее всего просить назначить соответствующую судебную экспертизу, которая будет независимая и объективная по сравнению с экспертизой проведенной автодилером.