Законна ли продажа пищевых продуктов, содержащих части растения технической конопли?

Допустим, что изготовление пищевых продуктов из всего растения законно, при условии, что это- техническая конопля, не содержащая ТГК. Законна ли продажа пищевых продуктов, содержащих части растения технической конопли, и требуется ли на это лицензия?

, Никита, г. Петрозаводск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Никита! Если у вас будет документ, что пищевые продукты не содержат ТГК, то лицензия не нужна. Лицензия нужна согласно Постановления Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. N 1085«О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений»,

18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;

Ст. 12

Если в конопле,  из которой Вы собираетесь производить продукт не содержится наркотика,  то соответственно лицензия не нужна.