Нужно ли платить НДС по договору, в котором я выступаю физ лицом, если я ИП на ЕНВД?

я приобрел с аукциона пункт техобслуживания принадлежащий Мо комсомольский сельсовет по плану приватизации на 2017год.В договоре сумма указана с учетом НДС. Договор заключен со мнной как физическим лицом.Но я являюсь ИП с налогом ЕНВД.Кто должен платить НДС в ИФНС?

, Валера, г. Георгиевск
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

То, что цена в договоре указана с учетом НДС, ни в коем случае не означает, что вы являетесь плательщиком указанного налога. Ни как физлицо, ни как ИП на ЕНВД, вы ни в коем случае не можете являться плательщиком НДС.

Налоговый кодекс РФ.

Статья Статья 346.26.

4. Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.

В вашем случае плательщиком НДС является продавец пункта техобслуживания и он обязан выделять НДС в стоимости продаваемого им имущества.

Удачи вам.