Может ли частное мед учреждение участвовать в государственных закупках по 223-ФЗ и 44-ФЗ?

Может ли негосударственное учреждение здравоохранения (частная учреждение) быть заказчиком товаров, работ и услуг для своих нужд в рамках Федерального закона N223-ФЗ? И быть поставщиком медицинских услуг по Федеральному закону N 44-ФЗ?

, Олег Аглеев, г. Орск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Уважаемый Олег!

 Никто не запрещает вам в вашей закупочной деятельности использовать положения  Федерального закона N223-ФЗ. Согласно ст.3 Федерального закона N 44-ФЗ:

участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

Ваша организация может оказывать медицинские услуги по Федеральному закону N 44-ФЗ.

Олег Аглеев
Клиент, г. Орск

Спасибо за ответ! Если ни по одному из названных ФЗ мы не можем выступать в качестве Заказчика, то в рамках какого закона наше учреждение может осуществлять закупки путем размещения заказа и выбирать себе поставщика, исполнителя в конкурентной борьбе?