Относятся ли к административному правонарушению оскорбления и слова угрожающего характера?

Здравствуйте! Сосед ведет себя оскорбительно по отношению ко мне. Нецензурно выражается, произносит угрожающие фразы. Это было дважды. У меня нет уверенности, как будет ситуация развиваться дальше. Пока он чувствует свою полную безнаказанность. Обращение к участковому результатов не дало. "Если не было ножа и топора, Вас не ударили - это не угроза" В возбуждении дела об административном правонарушении было отказано. Больше того, сосед все отрицает, а участковый опрашивает его и его собутыльников, отказывая в возбуждении дела. При повторном обращении и заявлении на необъективность рассмотрения ситуации, пишет об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя с таким заявлением не обращались , и о том, что я могу нести ответственность за "ложный донос". Как действовать?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

У меня аналогичная ситуация была. Нужно записать злого соседа на диктофон или составить акт в присутствии двух свидетелей о том, что вам нанесли оскорбления, которые затрагивают вашу честь и достоинство (а лучше и то и другое) и обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

КУС ВОРОН
Юрист

Можно только фиксировать угрозы аудио или видеозаписью, показаниями соседей. Тогда буйный сосед понесёт административную ответственность. А пока — жаловаться начальнику полиции и прокурору, поскольку участковый обязан был хотя бы предупредить соседа о недопустимости неправомерного поведения.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня ...   Запишите на диктофон (или скрытно на видео ) чтобы были доказательства…  Согласно

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Рекомендую соберите доказательство и напишите заявление в полицию,  при этом  вы вправе подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в СУД  О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА…  так же пригодятся доказательства аудио-видио… ведь в суде сосед может все отрицать..