8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Относятся ли к административному правонарушению оскорбления и слова угрожающего характера?

Здравствуйте! Сосед ведет себя оскорбительно по отношению ко мне. Нецензурно выражается, произносит угрожающие фразы. Это было дважды. У меня нет уверенности, как будет ситуация развиваться дальше. Пока он чувствует свою полную безнаказанность. Обращение к участковому результатов не дало. "Если не было ножа и топора, Вас не ударили - это не угроза" В возбуждении дела об административном правонарушении было отказано. Больше того, сосед все отрицает, а участковый опрашивает его и его собутыльников, отказывая в возбуждении дела. При повторном обращении и заявлении на необъективность рассмотрения ситуации, пишет об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя с таким заявлением не обращались , и о том, что я могу нести ответственность за "ложный донос". Как действовать?

Показать полностью
, Ольга, г. Нижний Новгород
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

У меня аналогичная ситуация была. Нужно записать злого соседа на диктофон или составить акт в присутствии двух свидетелей о том, что вам нанесли оскорбления, которые затрагивают вашу честь и достоинство (а лучше и то и другое) и обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

1
0
1
0
КУС ВОРОН
КУС ВОРОН
Юрист

Можно только фиксировать угрозы аудио или видеозаписью, показаниями соседей. Тогда буйный сосед понесёт административную ответственность. А пока — жаловаться начальнику полиции и прокурору, поскольку участковый обязан был хотя бы предупредить соседа о недопустимости неправомерного поведения.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня ...   Запишите на диктофон (или скрытно на видео ) чтобы были доказательства…  Согласно 

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление


1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство


1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Рекомендую соберите доказательство и напишите заявление в полицию,  при этом  вы вправе подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в СУД  О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА…  так же пригодятся доказательства аудио-видио… ведь в суде сосед может все отрицать..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2017