8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли принимать чаевые от клиентов?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Такой вопрос.

Я работаю на АЗС помощником оператора (заправщиком).

Как правило, иногда клиенты оставлять нам чаевые (10-50 рублей с человека). После некоторых инцидентов(ссор менеджера с работниками) менеджер грозится запретить нам брать чаевые, ссылаясь на, что это, якобы, незаконно.

Поискав в интернете, ничего подобного о запрете чаевых не обнаружил.

Как мне быть?

Спасибо.

03 ноября 2017, 13:39, Александр, г. Славянск-на-Кубани
КУС ВОРОН
КУС ВОРОН
Юрист,

Нет, это не взятка в том смысле, в каком она запрещена уголовным законом. Если даже Ваш менеджер или генеральный директор будут брать подобные пожертвования, то их нельзя считать взяточниками. Вы правы ровно до тех пор, пока это не запрещено Вашим трудовым договором либо локальным нормативным актом компании. Если подобный запрет есть, то работодатель обязан был ознакомить Вас при приёме на работу.

03 ноября 2017, 14:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лев Фиськов
Лев Фиськов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Александр, в данном случае ни о какой взятке не может идти речи, поскольку отсутствуют такие признаки взятки, как:

1) Совершение специальным субъектом (должностным лицом или лицом, занимающим государственную должность);

2. Совершение преступления возможно лишь благодаря занимаемому служебному положению лиц с использованием служебных полномочий;

3. Нарушает нормальную деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, функционирования государственного аппарата в целом. Помощник оператора не является должным лицом, он не имеет полномочий, связанных с государственной деятельностью. Поэтому отсутствует состав преступления.

03 ноября 2017, 14:13
0
0
0
0
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Чаевые — корень слова означает, что Вам дают на чай. То есть это форма благодарности клиентов АЗС за качественно оказанные Вами услуги. Я бы на Вашем месте продолжал брать, если дают, уволить за это Вас не смогут, но могут попытаться найти другую причину.

03 ноября 2017, 14:22
0
0
0
0
Руслан Евсиков
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Чаевые — это подарок, переданный в форме устного договора дарения (ст. 574 ГК РФ).
Взятка — получение должностным лицом денег (или другого имущества) за совершение определённых действий (бездействия), если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Сотрудник АЗС — не должностное лицо, следовательно никаких действий, входящих в в служебные полномочия должностного лица он осуществить не может, а значит он принимает подарки, а не взятки

Продолжайте принимать подарки и удачи Вам:)

03 ноября 2017, 14:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Законно ли сообщать имя одного клиенту салона красоты другому клиенту салона красоты?
Проводим конкурс в салоне красоты, в котором участвуют все клиенты салона, которые одновременно в нем находятся. Законно ли присылать каждому клиенту сообщение с именами других клиентов? Например: "В конкурсе участвуют: Ольга, клиент мастера Рита, Катерина, клиент мастера... итд"
11 марта 2020, 17:13, вопрос №2710648, Артём, г. Москва
9 ответов
Гражданское право
Законно ли принимают на бакалавриат после академ отпуска, а не на специалитет?
По состоянию здоровья находился 2 года в академ.отпуске, уходил в него с последнего курсе за пару месяцев до защиты диплома. Академ закончился, а в институте готовы принять лишь на 4 курс бакалавриата, так как по моему профилю специалистов больше не выпускают. Законно ли это?
14 февраля 2019, 13:39, вопрос №2260648, Андрей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Законно ли требование денег собственником 1/2 невыделенной доли в смежной трехкомнатной квартире?
Законно ли принимать деньги собственником 1/2 не выделенной доли в смежной 2хкомн кв ,(одна комната большая является проходной из маленькой комнаты)другому владельцу 1/2доли. путём запугивания что получатель денег вселит на неопределенную долю мадригалов,нарков,урок.странная аренда с каким то подписанием "договор коммерческого жилого помещения " осуществлялась в течении 3лет.можно ли вернуть деньги за напонятную аоенду
21 февраля 2018, 15:29, вопрос №1916029, Артем, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Законно ли принимать на работу беременную после срока в 30 недель?
Здравствуйте)Законно ли принимать на работу беременную после Срока в 30 недель?заранее спасибо) .
20 сентября 2015, 18:06, вопрос №981247, Алсу, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Законно ли и что мне делать?
Добрый день. У меня такая проблема : рабДобрый день. У меня такая проблема : работал в северном регионе в одном из автосалонов. В декабре когда произошло резкое падение рубля и цены на автомобили взлетели до 50 % у нас произошла с директором серьезная ссора основанная на его личной неприятности и шло все к моему увольнению. ( я не был устроен официально) после того как у меня прошла последняя сделка о продаже автомобиля по новым ценам который установил директор автосалона ( незаконно ) я ушел на больничный и решил что больше не выйду на работу. 25 декабря я принимаю решение что хочу развиваться и уезжаю на ПМЖ в Москву и устраиваюсь на работу. 28 декабря мне звонит дежурный следователь и сообщает мне что на меня написано какое-то непонятное заявление от директора автосалона и мне надо дать объяснения по данному факту. ( толком ничего не объяснил) еще он сказал что скоро Новый год и никто этим не будет заниматься и перезвонит после праздников. 8 января мне позвонил уже другой следователь и сказал что на меня заведено уголовное дело и мне нужно явится в отделение полиции и дать показания. Я поинтересовался по какому факту!? На что мне пояснили что я мошенник и что я взял деньги обманным путем у клиентов с последней сделки. Как оказалось директор вызвал последних моих клиентов и показал им старую цену на автомобиль и вернул им из кассы 70 т.р. Сказал что я мошенник и попросил помочь и написать заявление (что они и сделали) люди были пенсионеры и легко внушаемы! Следователь пояснил что если я не явлюсь в отделение полиции то он подаст меня в розыск. Хотя я ему сказал что я не скрываюсь, говорил ему телефон, адрес моего местонахождения и что я могу дать показания в любом отделении Москвы . Сказал еще что сейчас у меня нет ни финансовой возможности не физической приехать и что в принципе если бы у меня были деньги то я приехал. В ответ он мне сказал что ему всё равно и дал срок до 20 декабря. После этого он мне не звонил. Когда я сам звонил он в грубой форме меня посылал и бросал трубку. Через знакомых я узнал что с 20 числа я нахожусь в розыске в нашем регионе а с 15 февраля меня подают в федеральный розыск! Законно ли это и что мне делать? Заранее спасибо!отал в северном регионе в одном из автосалонов. В декабре когда произошло резкое падение рубля и цены на автомобили взлетели до 50 % у нас произошла с директором серьезная ссора основанная на его личной неприятности и шло все к моему увольнению. ( я не был устроен официально) после того как у меня прошла последняя сделка о продаже автомобиля по новым ценам который установил директор автосалона ( незаконно ) я ушел на больничный и решил что больше не выйду на работу. 25 декабря я принимаю решение что хочу развиваться и уезжаю на ПМЖ в Москву и устраиваюсь на работу. 28 декабря мне звонит дежурный следователь и сообщает мне что на меня написано какое-то непонятное заявление от директора автосалона и мне надо дать объяснения по данному факту. ( толком ничего не объяснил) еще он сказал что скоро Новый год и никто этим не будет заниматься и перезвонит после праздников. 8 января мне позвонил уже другой следователь и сказал что на меня заведено уголовное дело и мне нужно явится в отделение полиции и дать показания. Я поинтересовался по какому факту!? На что мне пояснили что я мошенник и что я взял деньги обманным путем у клиентов с последней сделки. Как оказалось директор вызвал последних моих клиентов и показал им старую цену на автомобиль и вернул им из кассы 70 т.р. Сказал что я мошенник и попросил помочь и написать заявление (что они и сделали) люди были пенсионеры и легко внушаемы! Следователь пояснил что если я не явлюсь в отделение полиции то он подаст меня в розыск. Хотя я ему сказал что я не скрываюсь, говорил ему телефон, адрес моего местонахождения и что я могу дать показания в любом отделении Москвы . Сказал еще что сейчас у меня нет ни финансовой возможности не физической приехать и что в принципе если бы у меня были деньги то я приехал. В ответ он мне сказал что ему всё равно и дал срок до 20 декабря. После этого он мне не звонил. Когда я сам звонил он в грубой форме меня посылал и бросал трубку. Через знакомых я узнал что с 20 числа я нахожусь в розыске в нашем регионе а с 15 февраля меня подают в федеральный розыск! Законно ли это и что мне делать? Заранее спасибо!
04 февраля 2015, 05:38, вопрос №712863, Артур, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 06.11.2017