Законно ли принимать чаевые от клиентов?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Такой вопрос.

Я работаю на АЗС помощником оператора (заправщиком).

Как правило, иногда клиенты оставлять нам чаевые (10-50 рублей с человека). После некоторых инцидентов(ссор менеджера с работниками) менеджер грозится запретить нам брать чаевые, ссылаясь на, что это, якобы, незаконно.

Поискав в интернете, ничего подобного о запрете чаевых не обнаружил.

Как мне быть?

Спасибо.

, Александр, г. Славянск-на-Кубани
КУС ВОРОН
Юрист

Нет, это не взятка в том смысле, в каком она запрещена уголовным законом. Если даже Ваш менеджер или генеральный директор будут брать подобные пожертвования, то их нельзя считать взяточниками. Вы правы ровно до тех пор, пока это не запрещено Вашим трудовым договором либо локальным нормативным актом компании. Если подобный запрет есть, то работодатель обязан был ознакомить Вас при приёме на работу.

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Александр, в данном случае ни о какой взятке не может идти речи, поскольку отсутствуют такие признаки взятки, как:

1) Совершение специальным субъектом (должностным лицом или лицом, занимающим государственную должность);

2. Совершение преступления возможно лишь благодаря занимаемому служебному положению лиц с использованием служебных полномочий;

3. Нарушает нормальную деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, функционирования государственного аппарата в целом. Помощник оператора не является должным лицом, он не имеет полномочий, связанных с государственной деятельностью. Поэтому отсутствует состав преступления.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Чаевые — корень слова означает, что Вам дают на чай. То есть это форма благодарности клиентов АЗС за качественно оказанные Вами услуги. Я бы на Вашем месте продолжал брать, если дают, уволить за это Вас не смогут, но могут попытаться найти другую причину.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Чаевые — это подарок, переданный в форме устного договора дарения (ст. 574 ГК РФ).
Взятка — получение должностным лицом денег (или другого имущества) за совершение определённых действий (бездействия), если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Сотрудник АЗС — не должностное лицо, следовательно никаких действий, входящих в в служебные полномочия должностного лица он осуществить не может, а значит он принимает подарки, а не взятки

Продолжайте принимать подарки и удачи Вам:)